Валлиснерия

130

(Vallisneria) род многолетних растений семейства водокрасовых. Подводные травы с ползучим корневищем и линейными листьями. 6 видов, распространённых в пресных водах тропической, субтропической и умеренной областей обоих полушарий. Наиболее известна В. Спиральная (V. Spiralis), растущая в водоёмах на глубине до 1 м. В СССР встречается в устье Дуная, Днепра, Волги, в озёрах на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Цветки её раздельнополы, развиваются под водой, а для опыления всплывают на поверхность. Опылённый цветок снова погружается в воду, где происходит созревание плода. В. Спиральная служит пищей рыбам и водоплавающей птице. Её часто разводят в аквариумах. Валлиснерия спиральная. А — тычиночный цветок, б — пестичный цветок..

Значения в других словарях
Валлис Джон

Валлис, Уоллис (Wallis) Джон (23.11.1616, Ашфорд, Кент, ≈ 28.10.1703, Оксфорд), английский математик. С 1649 профессор геометрии Оксфордского университета. Один из основателей (1662) Лондонского королевского общества. Его основной труд «Арифметика бесконечного» (1655) сыграл важную роль в предыстории интегрального исчисления. В. Нашёл выражение для числа p (см. Валлиса формула. ..

Валлиса формула

формула, выражающая число в виде бесконечного произведения (См. Бесконечное произведение), именно. Для непосредственного вычисления π В. Ф. Мало пригодна, но полезна в различных теоретических рассуждениях, например при выводе Стирлинга формулы (См. Стирлинга формула). Исторически В. Ф. Имела значение как один из первых примеров бесконечных произведений. Дж. Валлис пришёл к ней в 1655, вычисляя площадь круга. ..

Валлон

(Wallon) Анри (15.3.1879, Париж, — 1.12.1962, там же), французский психолог, общественный деятель. Член Французской коммунистической партии с 1942, участник Движения Сопротивления. Специалист по детской и генетической психологии, работал также в области патопсихологии и прикладной психологии. Основал во Франции первую лабораторию детской психологии (1927) и первый в этой области журнал «Анфанс» («Enfance») (1948). На основе трудов В. О генезисе и стадиальном развитии детского сознания в норме и ..

Валлон Анри

Валлон (Wallon) Анри (15.3.1879, Париж, ≈ 1.12.1962, там же), французский психолог, общественный деятель. Член Французской коммунистической партии с 1942, участник Движения Сопротивления. Специалист по детской и генетической психологии, работал также в области патопсихологии и прикладной психологии. Основал во Франции первую лабораторию детской психологии (1927) и первый в этой области журнал «Анфанс» («Enfance») (1948). На основе трудов В. О генезисе и стадиальном развитии детского сознания в н..

Валлиснерия

ВАЛЛИСНЕРИЯ - род подводных многолетних трав семейства водокрасовых. Ок. 10 видов, в пресных водах тропического, субтропического и умеренного поясов. Валлиснерию спиральную разводят в аквариумах.. ..

Валлиснерия

(от собств. Им.). Южно-европейское водяное растение, замечательное по своеобразному способу оплодотворения. Названо по имени натуралиста Валлиснери, ум. В 1730 г. В Падуе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., по им. Естествоиспытателя Валлиснери, умершего в 1730 году в Падуе. Южно-европейское водяное растение, замечательное по своеобразному способу оплодотворения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребл..

Валлиснерия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Валлиснерия

Род подводных многолетних трав семейства водокрасовых. Ок. 10 видов, в пресных водах тропического, субтропического и умеренного поясов. Валлиснерию спиральную разводят в аквариумах.. ..

Валлиснерия

Род подводных многолетних трав сем. Водокрасовых. Ок. 10 видов, в пресных водах тропич., субтропич. И умеренного поясов. В. Спиральную часто разводят в аквариумах. ..

Валлиснерия

(Vallisneria), род многолетних растений сем. Водокрасовых. Подводные двудомные травы с розеткой лентовидных листьев. Цветки мелкие, однополые. 6-10 видов, в пресных водах тропич., субтропич. И отчасти умеренных поясов. В СССР 1 вид - В. Спиральная (V. Spiralis), на Ю. Европ. Части, в Ср. Азии и на Д. Востоке. Растёт в стоячих и медленно текущих водах, в прибрежной полосе на глуб. До 1 м. Цветёт во 2-й половине лета. Высоко специализирована к опылению на поверхности воды. Вегетативно размножается..

Дополнительный поиск Валлиснерия Валлиснерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлиснерия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлиснерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа