Валлон Анри

102

Валлон (Wallon) Анри (15.3.1879, Париж, ≈ 1.12.1962, там же), французский психолог, общественный деятель. Член Французской коммунистической партии с 1942, участник Движения Сопротивления. Специалист по детской и генетической психологии, работал также в области патопсихологии и прикладной психологии. Основал во Франции первую лабораторию детской психологии (1927) и первый в этой области журнал «Анфанс» («Enfance») (1948). На основе трудов В. О генезисе и стадиальном развитии детского сознания в норме и патологии, о характере, эмоциях, постуральных функциях у детей возникла психологическая школа, носящая его имя. Опираясь на философию диалектического материализма, В. Отвергал как физиологизм, так и абстрактный социологизм в психологии, применял принцип историзма к анализу психики.═ Соч.

Psychologie pathologique. P., 1926. Principes de psychologie appliquée, 5 éd. P., 1950. Psychologie et éducation de l'enfance, P., 1959. Buts et méthodes de la psychologie, P., 1963. В рус. Пер. ≈ От действия к мысли, М., 1956. Психическое развитие ребенка, М., 1967.═ Лит. Леонтьев А. Н., А. Валлон. [Некролог], «Вопросы психологии», 1963, № 3. Тутунджян О. М., Психологическая концепция Анри Баллона, Ер., 1966. Zazzo R., Wallon, psychologue de l'enfance, «La Pensée», 1953, № 112.══О. М. Тутунджян..

Значения в других словарях
Валлиснерия

(Vallisneria) род многолетних растений семейства водокрасовых. Подводные травы с ползучим корневищем и линейными листьями. 6 видов, распространённых в пресных водах тропической, субтропической и умеренной областей обоих полушарий. Наиболее известна В. Спиральная (V. Spiralis), растущая в водоёмах на глубине до 1 м. В СССР встречается в устье Дуная, Днепра, Волги, в озёрах на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Цветки её раздельнополы, развиваются под водой, а для опыления всплывают на ..

Валлон

(Wallon) Анри (15.3.1879, Париж, — 1.12.1962, там же), французский психолог, общественный деятель. Член Французской коммунистической партии с 1942, участник Движения Сопротивления. Специалист по детской и генетической психологии, работал также в области патопсихологии и прикладной психологии. Основал во Франции первую лабораторию детской психологии (1927) и первый в этой области журнал «Анфанс» («Enfance») (1948). На основе трудов В. О генезисе и стадиальном развитии детского сознания в норме и ..

Валлонея

валлоны, плюска (чашечка) желудей некоторых видов дуба (Quercus vallonea из Малой Азии и Q. Macrolepis из Италии и Греции). В. Содержит 35—40% дубильных веществ — танидов, используемых для дубления подошвенной кожи и придания ей твёрдости. Таниды из В. Экстрагируются водой при t 50—60°С (при более высокой температуре разлагаются). Обычно В. Используют вместе с желудями. В таком продукте танидов содержится около 29%. В СССР указанные виды дуба можно культивировать в Западном Закавказье и Южном К..

Валлоны

народ, составляющий около половины населения Бельгии. Численность свыше 4 млн. Чел. (1970, оценка). Живут в провинциях Эно, Намюр, Льеж и Люксембург, а также на С.-В. Франции, в департаменте Нор и Арденны. Говорят на валлонском диалекте французского языка. Верующие В. — католики. В. Являются потомками кельтских племён белгов, подвергшихся с 1 в. Сильной романизации и испытавших также некоторое влияние германских племён, особенно франков. По языку и этнографическим особенностям (одежда, жилища и..

Дополнительный поиск Валлон Анри Валлон Анри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлон Анри" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлон Анри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа