Валлоттон

97

(Vallotton) Феликс (28.12.1865, Лозанна, — 29.12.1925, Париж), швейцарский график и живописец, работавший во Франции. Учился в академии Жюлиана в Париже. В 1891—98 работал преимущественно в технике гравюры на дереве. Психологически выразительные портреты писателей (гравюра — «Достоевский», 1895) и обличительные по духу сцены из жизни Парижа (серии «История одного преступления», «Интимность»), строящиеся на напряжённом сочетании белых и глубоких чёрных пятен, предельно лаконичны. Позже писал обнажённую натуру, интерьеры и пейзажи, с холодной точностью воспроизводя формы, жестко моделируя объёмы («Раздевающаяся натурщица», 1904, галерея П. Валлоттон, Лозанна). Лит. Щекатихин Н. Н., Феликс Валлоттон, М., 1920. Бродская Н., Гравюры Ф.

Валлотона, «Искусство», 1966, № 10. Jourdain F., Felix Vallotton, Dresden, [1967]..

Значения в других словарях
Валлонея

валлоны, плюска (чашечка) желудей некоторых видов дуба (Quercus vallonea из Малой Азии и Q. Macrolepis из Италии и Греции). В. Содержит 35—40% дубильных веществ — танидов, используемых для дубления подошвенной кожи и придания ей твёрдости. Таниды из В. Экстрагируются водой при t 50—60°С (при более высокой температуре разлагаются). Обычно В. Используют вместе с желудями. В таком продукте танидов содержится около 29%. В СССР указанные виды дуба можно культивировать в Западном Закавказье и Южном К..

Валлоны

народ, составляющий около половины населения Бельгии. Численность свыше 4 млн. Чел. (1970, оценка). Живут в провинциях Эно, Намюр, Льеж и Люксембург, а также на С.-В. Франции, в департаменте Нор и Арденны. Говорят на валлонском диалекте французского языка. Верующие В. — католики. В. Являются потомками кельтских племён белгов, подвергшихся с 1 в. Сильной романизации и испытавших также некоторое влияние германских племён, особенно франков. По языку и этнографическим особенностям (одежда, жилища и..

Валлоттон Феликс

Валлоттон (Vallotton) Феликс (28.12.1865, Лозанна, ≈ 29.12.1925, Париж), швейцарский график и живописец, работавший во Франции. Учился в академии Жюлиана в Париже. В 1891≈98 работал преимущественно в технике гравюры на дереве. Психологически выразительные портреты писателей (гравюра ≈ «Достоевский», 1895) и обличительные по духу сцены из жизни Парижа (серии «История одного преступления», «Интимность»), строящиеся на напряжённом сочетании белых и глубоких чёрных пятен, предельно лаконичны. Позже ..

Валлуа

(Vallois) Анри (p. 11.4.1889, Нанси), французский антрополог и анатом. Основные труды о вариациях строения различных органов человека и об ископаемых людях. Несколько работ посвящено обоснованию защищаемой и советскими антропологами идеи монофилетического происхождения человечества от одного вида ископаемых человекообразных обезьян. Основные его публикации. «Сколько корней у человечества?» (1927), «Анатомические доказательства монофилетического происхождения человека» (1929), «Продолжительность ..

Дополнительный поиск Валлоттон Валлоттон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлоттон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлоттон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа