Валлоттон Феликс

169

Валлоттон (Vallotton) Феликс (28.12.1865, Лозанна, ≈ 29.12.1925, Париж), швейцарский график и живописец, работавший во Франции. Учился в академии Жюлиана в Париже. В 1891≈98 работал преимущественно в технике гравюры на дереве. Психологически выразительные портреты писателей (гравюра ≈ «Достоевский», 1895) и обличительные по духу сцены из жизни Парижа (серии «История одного преступления», «Интимность»), строящиеся на напряжённом сочетании белых и глубоких чёрных пятен, предельно лаконичны. Позже писал обнажённую натуру, интерьеры и пейзажи, с холодной точностью воспроизводя формы, жестко моделируя объёмы («Раздевающаяся натурщица», 1904, галерея П. Валлоттон, Лозанна).═ Лит.:.

Значения в других словарях
Валлоны

народ, составляющий около половины населения Бельгии. Численность свыше 4 млн. Чел. (1970, оценка). Живут в провинциях Эно, Намюр, Льеж и Люксембург, а также на С.-В. Франции, в департаменте Нор и Арденны. Говорят на валлонском диалекте французского языка. Верующие В. — католики. В. Являются потомками кельтских племён белгов, подвергшихся с 1 в. Сильной романизации и испытавших также некоторое влияние германских племён, особенно франков. По языку и этнографическим особенностям (одежда, жилища и..

Валлоттон

(Vallotton) Феликс (28.12.1865, Лозанна, — 29.12.1925, Париж), швейцарский график и живописец, работавший во Франции. Учился в академии Жюлиана в Париже. В 1891—98 работал преимущественно в технике гравюры на дереве. Психологически выразительные портреты писателей (гравюра — «Достоевский», 1895) и обличительные по духу сцены из жизни Парижа (серии «История одного преступления», «Интимность»), строящиеся на напряжённом сочетании белых и глубоких чёрных пятен, предельно лаконичны. Позже писал обна..

Валлуа

(Vallois) Анри (p. 11.4.1889, Нанси), французский антрополог и анатом. Основные труды о вариациях строения различных органов человека и об ископаемых людях. Несколько работ посвящено обоснованию защищаемой и советскими антропологами идеи монофилетического происхождения человечества от одного вида ископаемых человекообразных обезьян. Основные его публикации. «Сколько корней у человечества?» (1927), «Анатомические доказательства монофилетического происхождения человека» (1929), «Продолжительность ..

Валлуа Анри

Валлуа (Vallois) Анри (p. 11.4.1889, Нанси), французский антрополог и анатом. Основные труды о вариациях строения различных органов человека и об ископаемых людях. Несколько работ посвящено обоснованию защищаемой и советскими антропологами идеи монофилетического происхождения человечества от одного вида ископаемых человекообразных обезьян. Основные его публикации. «Сколько корней у человечества?» (1927), «Анатомические доказательства монофилетического происхождения человека» (1929), «Продолжител..

Валлоттон Феликс

Ок. 1904. Музей Орсе. Париж. "Демонстрация". Гравюра на дереве. 1893.. ..

Валлоттон Феликс

        (Vallotton) (1865-1925), швейцарский график и живописец. Учился в академии Жюлиана в Париже (с 1882). Работал во Франции. Испытал влияние М. Дени, П. Боннара. Автор графических портретов ("Достоевский", 1895) и серий из жизни Парижа ("История одного преступления", "Интимность"), выполненных преимущественно в технике ксилографии, выразительность которых строится на сочетании лаконичных белых и чёрных пятен. Живописи Валлоттона ("Купание летним вечером", 1892, Кунстхауз, Цюрих), отчасти бл..

Дополнительный поиск Валлоттон Феликс Валлоттон Феликс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлоттон Феликс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлоттон Феликс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа