Валовой общественный продукт

189

стоимость материальных благ, созданных обществом в течение определённого периода (например, года). В. О. П. — результат общественного материального производства. Объём В. О. П. Характеризует уровень экономического развития общества. В. О. П. — один из важнейших показателей общественного производства. В условиях капиталистического общества В. О. П., как и Национальный доход, имеет антагонистический классовый характер, поскольку является материальным носителем капиталистических производственных отношений. Социалистическое общество, где господствует общественная собственность на средства производства, имеет возможность производить и распределять В. О. П. В соответствии с объёмом и структурой общественных потребностей на основе единого народно-хозяйственного плана.

Производство В. О. П. При социализме осуществляется высокими темпами. Так, в СССР объём В. О. П. Возрос за период с 1928 до 1940 в 4,5 раза, а в 1940—69 в 7,5 раза. В. О. П. США за 1950—68 вырос в 2 раза. Главным факторами увеличения В. О. П. Являются рост производительности общественного труда на базе внедрения новой техники и увеличение численности работников, занятых в материальном производстве. В условиях интенсивного характера воспроизводства рост В. О. П. Осуществляется в основном за счёт роста производительности труда. Закономерность воспроизводства В. О. П. В условиях социализма — повышение в его отраслевой структуре доли индустриальных отраслей, в первую очередь промышленности. Так, за период с 1958 по 1969 доля этих отраслей (промышленность, строительство, транспорт, связь) в стоимости В.

О. П. Увеличилась в СССР с 72,9% до 79,1%. Воспроизводство В. О. П. Осуществляется в единстве его натурально-вещественной и стоимостной форм. В своей натурально-вещественной форме В. О. П. Состоит из средств производства и предметов потребления, а всё общественное производство соответственно — из производства средств производства (I подразделение общественного производства) и производства предметов потребления (II подразделение общественного производства). Расширенное воспроизводство В. О. П. Совершается при условии преимущественного роста производства средств производства, однако с развитием производительных сил и ускорением технического прогресса темпы роста производства средств производства и производства предметов потребления сближаются.

Так, в 1968 доля производства средств производства в общем объёме валовой продукции промышленности СССР составляла около 74%, а доля производства предметов потребления — свыше 26%. По стоимости В. О. П. Содержит перенесённую стоимость средств производства и вновь созданную стоимость. Первую часть составляет фонд возмещения в составе В. О. П., вторую — национальный доход, включающий фонд потребления и фонд накопления. Удельный вес фонда возмещения в В. О. П. Составлял в 1968 около 55,6%. Фонд возмещения в В. О. П. Состоит из двух частей — стоимости возмещения основных производственных фондов, которые в процессе производства переносят свою стоимость на продукт лишь частично — в размере их износа (амортизации), и стоимости возмещения оборотных производств.

Фондов, которые целиком переносят свою стоимость на продукт труда. Поэтому, если в стоимости производственных фондов преобладает стоимость основных фондов, то в общем объёме перенесённой на продукт стоимости средств производства наибольший удельный вес принадлежит оборотным фондам. В статистической практике основным методом определения В. О. П. Является так называемый заводской метод, согласно которому объём В. О. П. Определяется как сумма валовой продукции отдельных предприятий отраслей материального производства с включением стоимости оборота продукции между предприятиями. Такой метод исчисления В. О. П. Позволяет отразить пропорции между производством средств производства и производством предметов потребления, между валовой и чистой продукцией и др.

Э. П. Горбунов..

Значения в других словарях
Валовой национальный продукт

экономический показатель, принятый в буржуазной статистике отдельных капиталистических стран, а также международных экономических и статистических организаций, представляющий собой совокупную стоимость конечных товаров и услуг, выраженную в рыночных ценах. Как правило, В. Н. П. Исчисляется по использованию (а не по производству и распределению) и охватывает стоимость потребления населением товаров и услуг, государственных закупок, капитальные вложения и сальдо платёжного баланса. Оценка в рыноч..

Валовой оборот

промышленного предприятия (валовой производственный оборот), суммарная стоимость всех видов продукции, произведённых в течение определённого периода (например, года) всеми цехами промышленного предприятия (независимо от того, отпущена ли эта продукция за пределы предприятия или потреблена внутри него). Характеризует объём производственной деятельности предприятия (в отличие от валовой продукции, характеризующей объём выработанной продукции, а в некоторых отраслях — и изменение остатков незаверш..

Валовой сбор сельскохозяйственных культур

объём фактически произведённой (собранной) продукции с.-х. Культур. Учитывается по отдельным. Культурам либо по некоторым группам культур со всей площади посева. Исчисляется с 1954. Для определения объёма В. С. С. К. Все произведённые с.-х. Продукты исчисляются в натуральных единицах. См. Также Валовая продукция сельского хозяйства. ..

Валовой урожай

сельскохозяйственных культур, 1) хозяйственный — объём выращенной продукции различных с.-х. Культур за вычетом потерь, являющихся неизбежными при данных организационно-хозяйственных условиях и уровне техники. Исчислялся с 1933 по 1939. 2) на корню — продукция, выращенная на площади посева различных с.-х. Культур на момент полного созревания урожая (так называемый биологический урожай), определялся с 1939 по 1953. В. У. С.-х. Культур за период 1933—53 пересчитан на валовую продукцию сельского хо..

Валовой Общественный Продукт

См. Продукт валовый общественный. ..

Валовой Общественный Продукт

Показатель советской статистики, аналогичный валовой продукции, валовая продукция, исчисленная в масштабе страны. Представляет измеренную в текущих ценах суммарную стоимость продукции, товаров, услуг (включая промежуточный продукт и незавершенное производство), произведенных в стране в течение года.. ..

Валовой Общественный Продукт

- показатель советской статистики, аналогичный валовой продукции, валовая продукция, исчисленная в масштабе страны. Представляет измеренную в текущих ценах суммарную стоимость продукции, товаров, услуг (включая промежуточный продукт и незавершенное производство), произведенных в стране в течение года.. ..

Валовой Общественный Продукт

- показатель советской статистики, аналогичный валовой продукции, валовая продукция, исчисленная в масштабе страны. Представляет измеренную в текущих ценах суммарную стоимость продукции, товаров, услуг (включая промежуточный продукт и незавершенное производство), произведенных в стране в течение года.. ..

Дополнительный поиск Валовой общественный продукт Валовой общественный продукт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валовой общественный продукт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валовой общественный продукт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа