Верблюжья колючка

131

джантак, янтак (Alhagi), род растений семейства бобовых. Невысокие сильно ветвистые полукустарники или многолетние травы. В пазухах листьев на колючках сидят красные или розовые цветки. 7 видов, главным образом в пустынях и полупустынях Евразии и Северной Африки. В СССР — 5 видов. Наиболее распространена В. К. Обыкновенная (A. Pseudoalhagi) — полукустарник высотой 40—120 см с мощной вертикально-стержневой корневой системой, достигающей грунтовых вод. Образует заросли в степях, пустынях и полупустынях Средней Азии, в полупустынях на Ю.-В. Европейской части СССР (в Астраханской области) и на Кавказе. Важное кормовое растение, особенно охотно поедаемое верблюдами. Широко используется как топливо и служит одним из главных медоносов засушливых районов.

В посевах В. К. Часто является злостным сорняком. В. К. Персидская (А. Регsarum), растущая на Кавказе, в Средней Азии, Иране, Ираке, Афганистане и в Малой Азии, выделяет клееобразную сахаристую жидкость, затвердевающую в виде зёрен (Манна). Лит. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, под ред. И. В. Ларина, т. 2, М. — Л., 1951. Гущин П. О., Биология янтака (Alhagi), Таш., 1956. М. Э. Кирпичников. Верблюжья колючка. А — плоды..

Значения в других словарях
Верблюдовые

(Camelidae) семейство жвачных парнокопытных животных подотряда мозоленогих (Tylopoda). Высота в холке у разных видов от 70 до 210 см. Рога отсутствуют. Верхняя губа раздвоена. Конечности двупалые (3-й и 4-й пальцы), с подушко-образными мозолистыми утолщениями на ступнях. Остатков остальных пальцев нет, плюсневые и пястные кости слиты с соответственными костями 3-го и 4-го пальцев. В. — единственные млекопитающие, у которых красные кровяные клетки имеют овальную форму (как у птиц и пресмыкающихся..

Верблюды

(Camelus) род парнокопытных животных семейства верблюдовых (Camelidae). Два вида. Одногорбый В., или дромедар (С. Dromedarius), — высота в холке до 210 см, окраска красновато-серая, и двугорбый В., или бактриан (С. Bactrianus), — высота в холке несколько меньше, окраска темно-бурая. В диком состоянии сохранился лишь двугорбый В., встречается в Азии (в пустынях Синьцзяна и в Юго-Западной Монголии). Распространение В. Ограничивается зонами пустынь и сухих степей. В горах и местностях с влажным кли..

Вербовка

(от нем. Werben, через польск. Werbować — вербовать) (военная), наём людей на военную службу, один из способов комплектования войск. В древности применялась, главным образом, в форме найма на время войны целых отрядов из иноземцев. Другой формой В. Был личный наём воинов преимущественно из граждан своей страны на длительную либо пожизненную военную службу (постоянная наёмная армия Древнего Рима, Византии). В средние века в Западной Европе наёмные войска широко распространились в 15 в., и с конца..

Вербункош

(венгерский verbunkos, от нем. Werbung — вербовка) первоначально жанр, позднее также и стиль венгерской танцевальной музыки конца 18 — 1-й половины 19 вв. Возник в связи с вербовкой новобранцев в армию, во время которой в Венгрии устраивались танцы с характерным музыкальным сопровождением. В основе В. Лежал танец вербунк. Музыка В. Исполнялась, главным образом, цыганскими ансамблями. В ней слились воедино разнородные национальные элементы (венгерские, южнославянские, румынские), сказалось влияни..

Верблюжья Колючка

ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА - род полукустарников и многолетних трав семейства бобовых. 7 видов, главным образом в пустынях и полупустынях Евразии и Сев. Африки. 5 из них растут в низовьях Волги и Дона, в Ср. Азии, Зап. Сибири, на Кавказе. Поедается верблюдами. В посевах - сорняк. Используют на топливо. Медонос.. ..

Верблюжья Колючка

ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА, род полукустарников и многолетних трав (семейство> бобовые). 7 видов, главным образом в пустынях и полупустынях Евразии и Северной Африки, в том числе 5 видов на Кавказе, в Средней Азии, Казахстане. Имеет мощную корневую систему, достигающую грунтовых вод (18-20 м). Поедается верблюдами, в посевах - сорняк. Используют на топливо. Медонос.. ..

Верблюжья колючка

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Верблюжья Колючка

Род полукустарников и многолетних трав семейства бобовых. 7 видов, главным образом в пустынях и полупустынях Евразии и Сев. Африки. 5 из них растут в низовьях Волги и Дона, в Ср. Азии, Зап. Сибири, на Кавказе. Поедается верблюдами. В посевах - сорняк. Используют на топливо. Медонос.. ..

Верблюжья Колючка

Род полукустарников и многолетних трав сем. Бобовых. 7 видов, гл. Обр. В пустынях и полупустынях Евразии и Сев. Африки. 5 из них растут в низовьях Волги и Дона, в Ср. Азии, Зап. Сибири, на Кавказе. Поедается верблюдами. В посевах - сорняк. Используют на топливо. Медонос. ..

Верблюжья Колючка

(Alhagi), род растений сем. Бобовых. Ветвящиеся полукустарники или многолетние травы. Цветки красные или розовые, в пазухах листьев на колючих веточках. 7 видов, в пустынях и полупустынях Евразии и Сев. Африки, в СССР - 5 видов. В. К. Обыкновенная (A. Pseudalhagi) встречается зарослями в Ср. Азии, Казахстане, на Ю. В. Европ. Части и на Кавказе. Мощная корневая система достигает грунтовых вод (иногда до глуб. 18-20 м). Опыляется насекомыми, размножается семенами (разносятся вместе с частью растен..

Верблюжья колючка

ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА Перевод джантак, жантак, янтак, полукустарник сем. Бобовых, выс. 30-80 см, с ветвистыми стеблями, покрытыми колючками . Широко распространен в полупустынных и пустынных р-нах Казахстана, Ср. Азии, Сталинградского края и др. На песчаных, глинистых и даже засоленных почвах. Ценное кормовое раст. Для верблюдов. В молодом состоянии, когда колючки мягкие, В. К. Поедается и кр. Рог. Скотом. Урожай сена от 5 до 10 ц с 1 га. Косить до цветения. Из В. К. Приготовляют также силос и кор..

Верблюжья колючка

(Alhagi), род полукустарников или многолетних травянистых р-ний сем. Бобовых, кормовое р-ние. 7 видов, в пустынях и полупустынях Евразии и Сев. Верблюжья колючка. 1 — верхняя часть растения. 2 — корень. 3 — цветок. Африки. В СССР —5 видов,в Ср. Азии и Казахстане, на Кавказе и на Ю.-В. Европ. Части (Астраханская обл.). Важный компонент пустынных и полупустынных пастбищ и сенокосов. Наиб. Распространена В. К. Обыкновенная (A. Pseudalhagi). В 100 кг её [ее] зелёной [зеленой] массы 23,2 к. Ед. И 2,6..

Дополнительный поиск Верблюжья колючка Верблюжья колючка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верблюжья колючка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верблюжья колючка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа