Вербункош

179

(венгерский verbunkos, от нем. Werbung — вербовка) первоначально жанр, позднее также и стиль венгерской танцевальной музыки конца 18 — 1-й половины 19 вв. Возник в связи с вербовкой новобранцев в армию, во время которой в Венгрии устраивались танцы с характерным музыкальным сопровождением. В основе В. Лежал танец вербунк. Музыка В. Исполнялась, главным образом, цыганскими ансамблями. В ней слились воедино разнородные национальные элементы (венгерские, южнославянские, румынские), сказалось влияние немецкого и итальянского профессионального музыкального искусства. Характерные стилистические особенности В. Своеобразные пунктирные ритмы, «цыганский» или «венгерский» звукоряд с увеличенной секундой, чередование медленного и быстрого темпов, орнаментика, импровизационность.

Расцвет В. Связан с именами венгерских скрипачей-виртуозов и композиторов Я. Бихари, Я. Лавотты и А. Чермака. В. Оказал большое влияние на развитие венгерской национальной музыки, получил отражение в творчестве Ф. Листа, Ф. Эркеля, З. Кодая, а также в произведениях И. Гайдна, Ф. Шуберта, Г. Берлиоза, И. Брамса и др. П. Ф. Вейс..

Значения в других словарях
Верблюжья колючка

джантак, янтак (Alhagi), род растений семейства бобовых. Невысокие сильно ветвистые полукустарники или многолетние травы. В пазухах листьев на колючках сидят красные или розовые цветки. 7 видов, главным образом в пустынях и полупустынях Евразии и Северной Африки. В СССР — 5 видов. Наиболее распространена В. К. Обыкновенная (A. Pseudoalhagi) — полукустарник высотой 40—120 см с мощной вертикально-стержневой корневой системой, достигающей грунтовых вод. Образует заросли в степях, пустынях и полупу..

Вербовка

(от нем. Werben, через польск. Werbować — вербовать) (военная), наём людей на военную службу, один из способов комплектования войск. В древности применялась, главным образом, в форме найма на время войны целых отрядов из иноземцев. Другой формой В. Был личный наём воинов преимущественно из граждан своей страны на длительную либо пожизненную военную службу (постоянная наёмная армия Древнего Рима, Византии). В средние века в Западной Европе наёмные войска широко распространились в 15 в., и с конца..

Вервь

(от «вервь» — верёвка, участок земли, отмеренный верёвкой) древняя общинная организация на Руси и у хорватов. Упоминается в Русской правде (См. Русская правда) (законодательном памятнике Киевской Руси) и в Полицком статуте (законодательном памятнике Полицы — небольшой области на далматинском побережье в Хорватии). Первоначально В. Являлась организацией кровнородственного характера. Однако в дальнейшем под влиянием различных социально-экономических условий эволюция В. У русских и у юго-западных с..

Вервье

(Verviers) город в Бельгии, в провинции Льеж, на р. Ведр. 35 тыс. Жителей (1969). Старейший и главный центр шерстяной промышленности страны. Машиностроение, производство текстильного оборудования. Кожевенно-обувная, пищевая промышленность.. ..

Вербункош

ВЕРБУНКОШ (венг. Verbunkos - от нем. Werbung - вербовка), жанр венгерской танцевальной музыки, появившейся во 2-й пол. 18 в., а также Стиль венгерской инструментальной музыки кон. 18 - нач. 19 вв. В основе вербункоша - мужской танец вербунк, а также возникший из него чардаш. Образец вербункоша - "Ракоци-марш". Стиль вербункоша нашел отражение в творчестве Ф. Листа, Ф. Эркеля, Б. Бартока, З. Кодая.. ..

Вербункош

ВЕРБУНКОШ (венгерское verbunkos, от немецкого Werbung - вербовка), 1) со 2-й половины 18 века венгерский танец, исполнявшийся при вербовке рекрутов. Предшественник чардаша. 2) В конце 18 - 19 веков стиль> венгерской инструментальной музыки, отличающийся эмоциональной мелодикой и ритмическим разнообразием (образец "Ракоци-марш" неизвестного автора). Нашел отражение в творчестве Ф. Листа, И. Брамса.. ..

Вербункош

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вербункош

(венг. Verbunkos, от нем. Werbung - вербовка) - жанр венг. Танц. Музыки, возникший во 2-й половине 18 в., а также стиль венг. Инструментальной музыки конца 18 - нач. 19 вв., оказавший значительное влияние на всю венгерскую нац. Музыку, начиная с танц. Музыки и популярных песен и кончая оперой и симф. Произв. В музыковедческой лит-ре 20 в. Термин "В." обозначает гл. Обр. Муз. Стиль. Зарождение В. Связано с вербовкой новобранцев в армию. Литературные источники и рисунки свидетельствуют, что уже в ..

Вербункош

Вербунка (от нем. Werbung - вербовка), венгерский мужской танец в сопровождении струнного ансамбля. Первоначально связан с вербовкой новобранцев. С середины 19 века вытеснен чардашем.. ..

Вербункош

Вербунка (от нем. Werbung - вербовка), венгерский мужской танец в сопровождении струнного ансамбля. Первоначально связан с вербовкой новобранцев. С середины 19 века вытеснен чардашем.. ..

Дополнительный поиск Вербункош Вербункош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вербункош" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вербункош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа