ВКП(б)

208

ВКП (б), Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков), см Коммунистическая партия Советского Союза..

Значения в других словарях
Включения клетки

(биол.) все структуры цитоплазмы клетки. Обычно В. К. Подразделяют на 3 группы. Постоянные, или органоиды, осуществляющие общие функции клетки (например, Митохондрии, Гольджи комплекс, Хлоропласты). Временные, или параплазматические, образования, появляющиеся и исчезающие в процессе обмена веществ (например, секреторные гранулы, питательные вещества, жир, крахмал и др.). Специальные, или метаплазматические, образования, имеющиеся в некоторых специализированных клетках, где они выполняют частные ..

ВКП

(б) Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков), см Коммунистическая партия Советского Союза.. ..

Вкрапленники

крупные кристаллы или зёрна минералов, выделяющиеся в горной породе своей величиной и формой. В магматических горных породах синонимом В. Являются порфировые выделения и фенокристы, а в метаморфических породах порфиробласты, возникающие в ходе явлений перекристаллизации при метасоматозе. В. Характерны для пород порфировой (порфировидной) структуры (см. Структура горных пород).. ..

Вкус

I ощущение, возникающее при действии растворов химических веществ на рецепторы вкусовых органов (См. Вкусовые органы), расположенных у млекопитающих и человека на языке и слизистой оболочке рта. Основные ощущения В. — кислое, солёное, сладкое, горькое — определяются конфигурацией молекул веществ, адсорбирующихся на определённых рецепторах В., имеющих специфическую форму поверхности. Все сложные вкусовые ощущения образуются комбинацией основных. Наиболее чувствительны к кислому — края, к солёному..

Вкп(б)

ВКП(Б) [вэ-ка-пэ-бэ], неизм. Ж. [прописными буквами] В СССР в 1925 - 1952 гг. Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков).. ..

Вкп(б)

- Всесоюзная коммунистическая партия большевиков, переименована в КПСС в 1952 г. На 19 съезде партии - Коммунистическая партия Советского союза. ..

Дополнительный поиск ВКП(б) ВКП(б)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВКП(б)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВКП(б), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа