Вьяса

103

(известен также как Ведавьяса — разделивший Веды, Двайпаяна — островитянин и Кришна — чёрный) древнеиндийский легендарный поэт и мудрец. Ему приписывается авторство «Махабхараты» (См. Махабхарата), а также систематизация гимнов Вед, авторство пуран, «Веданты-сутры» (афоризмов философии веданты) и других произведений древнеиндийской литературы. В. Выступает как действующее лицо в «Махабхарате». В легендах о В., по-видимому, слились черты многих мудрецов и поэтов Древней Индии..

Значения в других словарях
Вьючный транспорт

средство перевозки грузов в горах, пустынях, лесисто-болотистой и таёжной местности с помощью вьючных животных. Применяется там, где из-за бездорожья, характера местности или состояния погоды невозможно пользоваться гужевым, автомобильным транспортом или вертолётами. В качестве вьючных животных используются лошади, мулы, верблюды, ослы, олени и др. Для закрепления и удержания грузов на спине животного применяются вьюки или вьючные сёдла. Норма нагрузки на вьюки зависит от вида вьючного животног..

Вьющиеся растения

травянистые или деревянистые растения, способные подниматься более или менее высоко над землёй, обвиваясь стеблем вокруг опоры. Такая способность позволяет В. Р. В тенистых лесах или в густом травостое выносить свои листья в более освещённые ярусы. В. Р. Обвиваются вокруг стеблей соседних растений благодаря вращательным движениям верхушки побега вследствие более быстрого роста его наружной стороны (см. Тропизмы). Точка роста В. Р. Движется либо влево, против движения часовой стрелки (у большинс..

ВЭИ

см. Электротехнический институт.. ..

Вэй

царство в Древнем Китае. Было образовано в 403 до н. Э., когда три знатных рода — Вэй, Чжао и Хань поделили между собой царство Цзинь. Царство В. Занимало юго-западную часть современной провинции Шаньси, а также северную и восточную части современной провинции Хэнань. В 225 до н. Э. Было завоёвано царством Цинь.. ..

Вьяса

ВЬЯСА - легендарный древнеиндийский поэт. Ему приписывается авторство "Махабхараты", пуран (канонических текстов индуизма) и упорядочение текста вед.. ..

Вьяса

ВЬЯСА, легендарный древнеиндийский поэт и мудрец. Ему приписывается авторство "Махабхараты" (в которой он одно из действующих лиц), пуран и упорядочение текста вед.. ..

Вьяса

Санскр. Vyâsa (подробность, подробное изложение, от корня as + префикс vi. Рассевать, разбрасывать) — мифический мудрец, считающийся автором или составителем редактором многих глубоко древних и обширных по объему памятников — Вед, Пуран, философской системы Веданты, а также и знаменитого эпоса Магабгараты, в котором он сам играет фантастическую роль. Имя В. Придается также и другим древним авторам и компиляторам, но специально Веда-вьясе, составителю Вед, который называется также Шашвата (Çâçvat..

Вьяса

Легендарный древнеиндийский поэт. Ему приписывается авторство "Махабхараты", пуран (канонических текстов индуизма) и упорядочение текста вед.. ..

Вьяса

(букв. Разделитель (единой некогда Веды)) - согласно древней традиции, "автор" "Махабхараты" и пуран, создатель философии веданты. Его полное имя - Кришна (Черный) Двайпаяна (Островной) Вьяса. Дед Кауравов и Пандавов. Он был рожден рыбачкой Сатьявати и оставлен ею на речном острове (двипа) посреди Ямуны, откуда произошло одно из его имен.С. Невелева. ..

Вьяса

(др.-инд. Vyâsa, «разделитель»), легендарный древнеиндийский мудрец, почитавшийся «разделителем» или составителем собраний вед и пуран, а также творцом «Махабхараты». По рассказу «Махабхараты» В. Был сыном риши Парашары и дочери царя рыбаков Сатьявати. С детства тело В. Было тёмного цвета, и так как Сатьявати родила его на одном из островов на реке Ямуна (Джамна), его второе эпическое имя - Кришна Двайпаяна, т. Е. «чёрный, рождённый на острове». В. Стал великим отшельником, а его мать Сатьявати ..

Дополнительный поиск Вьяса Вьяса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вьяса" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вьяса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа