Вэй

126

царство в Древнем Китае. Было образовано в 403 до н. Э., когда три знатных рода — Вэй, Чжао и Хань поделили между собой царство Цзинь. Царство В. Занимало юго-западную часть современной провинции Шаньси, а также северную и восточную части современной провинции Хэнань. В 225 до н. Э. Было завоёвано царством Цинь..

Значения в других словарях
Вьяса

(известен также как Ведавьяса — разделивший Веды, Двайпаяна — островитянин и Кришна — чёрный) древнеиндийский легендарный поэт и мудрец. Ему приписывается авторство «Махабхараты» (См. Махабхарата), а также систематизация гимнов Вед, авторство пуран, «Веданты-сутры» (афоризмов философии веданты) и других произведений древнеиндийской литературы. В. Выступает как действующее лицо в «Махабхарате». В легендах о В., по-видимому, слились черты многих мудрецов и поэтов Древней Индии.. ..

ВЭИ

см. Электротехнический институт.. ..

Вэй Северная

см. Северная Вэй.. ..

Вэй Чан-хой

(умер 1856) один из руководителей Тайпинского восстания (См. Тайпинское восстание) в Китае. Выходец из мелких помещиков. Примкнул к тайпинам в 1847. Командовал крупным соединением тайпинской армии. В 1852 ему был присвоен титул бэй-вана (северного князя). В 1853 В. Ч.-х. Стал членом правительства тайпинского государства. В сентябре 1856 на почве личных и групповых противоречий организовал заговор против главы правительства Ян Сю-цина, завершившийся убийством последнего и свыше 20 тыс. Его привер..

Вэй

1.царство в Др. Китае. Было образовано в 403 до н. Э., когда 3 знатных рода Вэй, Чжао и Хань поделили между собой царство Цзинь. Дата раздела царства Цзинь считается в кит. Историографии началом периода Чжаньго (Воюющих царств, 403-221 до н. Э.). Царство В. Было расположено в басс. Среднего течения р. Хуанхэ, оно занимало юго-зап. Часть совр. Пров. Шаньси, а также сев. И вост. Части совр. Пров. Хэнань. В 225 до н. Э. Было завоевано царством Цинь.Л. С. Переломов. Москва.2.одно из 3 царств (Вэй, У..

Дополнительный поиск Вэй Вэй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вэй" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вэй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа