Вэй Северная

94

см. Северная Вэй..

Значения в других словарях
ВЭИ

см. Электротехнический институт.. ..

Вэй

царство в Древнем Китае. Было образовано в 403 до н. Э., когда три знатных рода — Вэй, Чжао и Хань поделили между собой царство Цзинь. Царство В. Занимало юго-западную часть современной провинции Шаньси, а также северную и восточную части современной провинции Хэнань. В 225 до н. Э. Было завоёвано царством Цинь.. ..

Вэй Чан-хой

(умер 1856) один из руководителей Тайпинского восстания (См. Тайпинское восстание) в Китае. Выходец из мелких помещиков. Примкнул к тайпинам в 1847. Командовал крупным соединением тайпинской армии. В 1852 ему был присвоен титул бэй-вана (северного князя). В 1853 В. Ч.-х. Стал членом правительства тайпинского государства. В сентябре 1856 на почве личных и групповых противоречий организовал заговор против главы правительства Ян Сю-цина, завершившийся убийством последнего и свыше 20 тыс. Его привер..

Вэй Юань

(1794—1857) китайский мыслитель, историк, географ и поэт. Автор «Карт и описания заморских стран» (1844), одной из первых китайских книг о странах Европы, а также ряда работ по китайской истории и философии. Призывал к поощрению частной инициативы. В своих трудах выступал за укрепление обороноспособности страны путём заимствования западной военной техники. Пропагандировал шовинистические взгляды о превосходстве Китая над другими странами мира. Идеи В. Ю. Оказали большое влияние на развитие общес..

Вэй Северная

ВЭЙ СЕВЕРНАЯ (тоба Вэй) - государство и династия в 386-535 на территории Сев. Китая. Основано тоба Гуем - вождем племен тоба.. ..

Вэй Северная

Сяньбийская династия, правившая в 386-535 гг. В северокитайской империи Северная Вэй. Монголоязычные кочевые племена сяньби издревле населяли Маньчжурию и являлись северо-восточными соседями китайцев. В последние десятилетия существования империи Поздняя Хань часть из них переселилась в северные провинции Китая. При этом в районе Дай (к северу от Яньмэньгуаня) осело племя тоба. Его вождь, Тоба И-лу, в 310 г. Получил от цзиньского императора титул дайского гуна, а в 315 г. Стал князем Дай. В исто..

Вэй Северная

См. Северная Вэй.. ..

Дополнительный поиск Вэй Северная Вэй Северная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вэй Северная" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вэй Северная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа