Габардин

269

(франц. Gabardine) шерстяная ткань, вырабатываемая из мериносовой пряжи, очень тонкой, кручёной в два конца для основы, и менее тонкой, одинарной — для утка. Благодаря применению особого вида переплетения — сложной саржи (см. Переплетение нитей) на лицевой поверхности Г. Образуется резко выраженный мелкий рубчик, идущий наклонно под углом 60—70°. Из Г. Шьют весенне-летние мужские и женские пальто, а также костюмы и некоторые виды офицерского обмундирования..

Значения в других словарях
Габальдон

(Gabaldón) Хосе Рафаэль (р. 4.11.1882, деревня Батихоке, штат Трухильо), общественный и политический деятель Венесуэлы. С юношеских лет включился в политическую жизнь страны. В период диктатуры Х. В. Гомеса за активную политическую деятельность отбыл 6-летнее (1929—35) тюремное заключение. В 1935—45 занимал последовательно посты губернатора штата Лара, посла Венесуэлы в Аргентине, Бразилии и на Кубе. Активно участвует в Движении сторонников мира. С 1949 президент Венесуэльского комитета мира. С ..

Габальдон Хосе Рафаэль

Габальдон (Gabaldón) Хосе Рафаэль (р. 4.11.1882, деревня Батихоке, штат Трухильо), общественный и политический деятель Венесуэлы. С юношеских лет включился в политическую жизнь страны. В период диктатуры Х. В. Гомеса за активную политическую деятельность отбыл 6-летнее (1929—35) тюремное заключение. В 1935—45 занимал последовательно посты губернатора штата Лара, посла Венесуэлы в Аргентине, Бразилии и на Кубе. Активно участвует в Движении сторонников мира. С 1949 президент Венесуэльского комитет..

Габарит

(франц. Gabarit) предельное очертание предмета. Применительно к транспортным машинам и движущимся частям стационарных машин Г. Определяют с учётом их безопасного перемещения среди других машин и сооружений. Вне Г., допускающего различные перемещения машин, возможно возведение сооружений, установка станков, машин и безопасное пребывание людей. Например, Г. Железнодорожного подвижного состава — предельное очертание в плоскости, перпендикулярной к оси железнодорожного пути, из которого не должна вы..

Габаритомер

прибор для измерения габаритов (например, на железной дороге — габаритов приближения строений, а в шахте — расстояний между вагонетками и стенками выработок). Г. Для измерения указанных расстояний в шахте изображён на рис. На четырехколёсной тележке 1, колёса 2 которой имеют пружинные поджимы к рельсам, укреплена рама 3. На раме смонтированы самописец 4 и телескопическое устройство 5, к которому шарнирно прикреплён рычаг 6, связанный системой шестерён, валов и рычагов с пером самописца. На оси ..

Габардин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Габардин

М.Шерстяная, полушерстяная, шелковая или хлопчатобумажная ткань в мелкий наклонный рубчик.. ..

Габардин

ГАБАРДИ́Н -а. М. [франц. Gabardine] Плотная шерстяная (реже полушерстяная) ткань в мелкий наклонный рубчик. Пальто, плащ из габардина.. ..

Габардин

-а (-у),м. Плотная шерстяная ткань с мелкими наклонными рубчиками, а также (спец.) вообще ткань с такими рубчиками. II прил. Габардиновый, -ая, -ое. Г. Плащ.. ..

Габардин

Габардина, мн. Нет, м. (исп. Gabardina) (спец.). Сорт ткани, идущий главным образом на непромокаемые пальто и костюмы.. ..

Габардин

франц. - плотная ткань с рельефными косыми мелкими рубчи ками на лицевой стороне. Вырабатывается чистошерстяной, полушерстяной, шелковый, штапельный и хлопчатобумажный габардин. Современные габардины из готавливаются со специальной водооталкивающей пропиткой, «вареные» и др. Идет на шитье демисезонных пальто, костюмов.. ..

Дополнительный поиск Габардин Габардин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габардин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габардин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа