Газов ожижение

93

газов сжижение, см. Сжижение газов..

Значения в других словарях
Газобаллонный автомобиль

автомобиль, двигатель которого работает на горючих газах, содержащихся в сжатом или сжиженном состоянии в баллонах, смонтированных на шасси этого автомобиля. В сжатом состоянии содержатся газы природные, добываемые на газовых промыслах и получаемые попутно при добыче и переработке нефти. Коксовые, являющиеся побочным продуктом переработки каменных углей. Для обеспечения необходимого запаса хода Г. А. Сжатые газы нагнетаются в баллоны до давления 20 Мн/м2 (200 кгс/см2). Газы, содержащиеся в сжиж..

Газобетон

разновидность ячеистого бетона (См. Ячеистый бетон). Изготовляется путём введения газообразователя (обычно алюминиевой пудры) в смесь, состоящую из вяжущего (портландцемента, молотой извести-кипелки и др.), кремнезёмистого компонента (молотого кварцевого песка) и воды. Процесс газообразования происходит вследствие химической реакции между гидратом окиси кальция и алюминием. Выделяющийся при этом водород вызывает вспучивание раствора, который, затвердевая, сохраняет пористую структуру. Для быстр..

Газов очистка

выделение из промышленных газов содержащихся в них примесей. Очистку газов производят с целью дальнейшего использования самого газа или содержащихся в нём примесей. Выбрасываемые в атмосферу промышленные газы очищают с целью охраны воздушного пространства от загрязнений вредными веществами. До 2-й половины 19 в. Борьба с вредным влиянием выбрасываемых в атмосферу промышленных газов сводилась к запрету или ограничению строительства тех или иных предприятий. Однако эти меры в связи с ростом промы..

Газов разделение

разделение газовых смесей на их индивидуальные компоненты (или фракции). Г. Р. Обычно предшествует осушка и очистка газовых смесей от вредных примесей (например, окислов азота, образующих с непредельными углеводородами взрывоопасные соединения. Каталитических ядов, препятствующих химической переработке газов. Сероводорода, паров воды, некоторых углеводородов, вызывающих коррозию оборудования или затвердевающих в аппаратуре при низких температурах). Основные методы Г. Р. Ректификация ожиженных п..

Дополнительный поиск Газов ожижение Газов ожижение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газов ожижение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газов ожижение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа