Газобетон

107

разновидность ячеистого бетона (См. Ячеистый бетон). Изготовляется путём введения газообразователя (обычно алюминиевой пудры) в смесь, состоящую из вяжущего (портландцемента, молотой извести-кипелки и др.), кремнезёмистого компонента (молотого кварцевого песка) и воды. Процесс газообразования происходит вследствие химической реакции между гидратом окиси кальция и алюминием. Выделяющийся при этом водород вызывает вспучивание раствора, который, затвердевая, сохраняет пористую структуру. Для быстрого твердения и получения изделий из Г. С необходимыми прочностными показателями изделия подвергают тепловлажностной обработке в автоклавах при давлении пара не менее 9 am и температуре 175 °С. Г. Применяется главным образом в качестве теплоизоляционного и конструктивно-теплоизоляционного материала при изготовлении ограждающих конструкций зданий.

Плотность Г. (кг1м3) 300, 400, 500, 600, 700. Предел прочности при сжатии (Мн/м2) соответственно 0,8. 1,2. 2,5. 3,5. 5,0 (8,12, 25, 35, 50 кг1см2). Существует ряд разновидностей Г., отличающихся по виду применяемого вяжущего или кремнезёмистого компонента. Например, газосиликат (вяжущее — известь-кипелка), газозолобетон (кремнезёмистый компонент — зола-унос ТЭЦ). Лит. Строительные нормы и правила, ч. 1, раздел В, гл. 3. Бетоны на неорганических вяжущих и заполнителях, М., 1963. Кривицкий М. Я., Заводское изготовление изделий из газобетона, М., 1963. М. Я. Кривицкий..

Значения в других словарях
Газобалластный насос

механический Вакуумный насос со специальной камерой, которая заполняется балластным газом (атмосферным воздухом) для предотвращения конденсации паров в процессе сжатия.. ..

Газобаллонный автомобиль

автомобиль, двигатель которого работает на горючих газах, содержащихся в сжатом или сжиженном состоянии в баллонах, смонтированных на шасси этого автомобиля. В сжатом состоянии содержатся газы природные, добываемые на газовых промыслах и получаемые попутно при добыче и переработке нефти. Коксовые, являющиеся побочным продуктом переработки каменных углей. Для обеспечения необходимого запаса хода Г. А. Сжатые газы нагнетаются в баллоны до давления 20 Мн/м2 (200 кгс/см2). Газы, содержащиеся в сжиж..

Газов ожижение

газов сжижение, см. Сжижение газов.. ..

Газов очистка

выделение из промышленных газов содержащихся в них примесей. Очистку газов производят с целью дальнейшего использования самого газа или содержащихся в нём примесей. Выбрасываемые в атмосферу промышленные газы очищают с целью охраны воздушного пространства от загрязнений вредными веществами. До 2-й половины 19 в. Борьба с вредным влиянием выбрасываемых в атмосферу промышленных газов сводилась к запрету или ограничению строительства тех или иных предприятий. Однако эти меры в связи с ростом промы..

Газобетон

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Газобетон

Разновидность ячеистого бетона, получаемая из смеси вяжущего, песка и воды с газообразующими добавками. В качестве вяжущего применяют портландцемент. Газообразователем, как правило, служит алюминиевая пудра. При введении ее в смесь происходит реакция с известью или щелочью, в результате которой выделяется водород.. ..

Газобетон

Ячеистый бетон, получаемый введением газообразователя (обычно алюм. Пудры) в смесь, состоящую из вяжущего (портландцемента, молотой извести-кипелки и др.), воды и кремнезёмистого компонента (молотого кварцевого песка). Г. Применяют гл. Обр. В качестве теплоизоляц. И конструктивно-теплоизоляц. Материала при изготовлении ограждающих конструкций зданий. ..

Газобетон

Пористый бетон, приготовляемый из смеси высокосортного портланд-цемента с известью и алюминиевой или алюмоцинковой пылью. Отличительные свойства Г. Небольшой объемный вес, низкий коэффициент теплопроводности, малая водопоглощаемость, морозоустойчивость, малая звукопроницаемость, огнестойкость и достаточная механ. Прочность, способность к обработке режущим инструментом. Применяется как термоизоляционный материал для горячих труб и поверхностей, в холодильниках, для плоских перекрытий и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Газобетон Газобетон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газобетон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газобетон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа