Газовая сварка

142

процесс сварки с местным расплавлением металла пламенем горючих газов сварочной горелки (См. Сварочная горелка). Для повышения температуры пламени применяют смесь горючего газа с технически чистым кислородом. Кислород обычно находится в стальных баллонах под давлением 15 Мн/м2 (150 кгс/см2). В качестве горючего газа применяется преимущественно ацетилен, так как ацетилено-кислородное пламя даёт наиболее высокую температуру. 3100—3200 °С. Водородно-кислородная, бензино-кислородная и др. Виды Г. С. Имеют незначительное применение. Ацетилен производят на месте работ разложением карбида кальция водой в генераторах ацетиленовых (См. Генератор ацетиленовый) или доставляют в стальных баллонах растворённым в ацетоне. Кислород и ацетилен по шлангам подводятся к сварочной горелке, смешиваются в ней и сгорают на выходе из мундштука горелки, образуя сварочное пламя, которое одновременно оплавляет кромки соединяемых деталей и пруток присадочного металла, создавая сварной шов.

Г. С. Применяется для стали, чугуна, меди, алюминия, всевозможных сплавов, при толщине свариваемых деталей от 0,1 до 6 мм, реже до 40—50 мм, так как в этих случаях можно использовать более дешёвые и удобные способы сварки. Широко распространена также наплавка всевозможных деталей. Г. С. Мало механизирована и выполняется обычно вручную. Г. С. Даёт удовлетворительное качество шва, однако при этом способе сварки нередки случаи коробления свариваемых деталей вследствие нагрева большого объёма металла. Преимущества Г. С. Портативность и невысокая стоимость аппаратуры. К недостаткам Г. С. Относятся. Высокая стоимость работ и взрывоопасность. Поэтому Г. С. Заменяется дуговой электросваркой (См. Электросварка). К. К. Хренов..

Значения в других словарях
Газовая промышленность

IГа́зовая промы́шленность отрасль топливной промышленности, охватывающая разведку и эксплуатацию месторождений природного газа, дальнее газоснабжение по газопроводам, производство искусственного газа из угля и сланцев, переработку газа, использование его в различных отраслях промышленности и коммунально-бытовом хозяйстве. Зарождение Г. П. Относится к концу 18 — началу 19 вв., когда стали использовать газ, получаемый из каменного угля, для освещения городов Великобритании, Франции, Бельгии и др. ..

Газовая резка

то же, что Кислородная резка.. ..

Газовая сеть

система трубопроводов (газопроводов), служащая для транспортировки горючих газов и распределения их между потребителями. Основной элемент системы газоснабжения (См. Газоснабжение) населённого пункта. Городская Г. С. Состоит из Газопроводов различного назначения. Узлов редуцирования газов — городских распределительных пунктов (ГРП), городских распределительных станций (ГРС), индивидуальных регуляторов давления, обеспечивающих постоянство давления у приборов. Газохранилищ (Газгольдеров), компенси..

Газовая составляющая

межпланетного вещества, см. Межпланетная среда. ..

Газовая Сварка

ГАЗОВАЯ СВАРКА - способ сварки металлических изделий с помощью газового пламени, образованного при сгорании смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом. Применяют для сварки тонкостенных изделий из стали, цветных металлов и сплавов, для наплавки твердых сплавов при ремонтных работах.. ..

Газовая Сварка

ГАЗОВАЯ СВАРКА, сварка плавлением с помощью пламени, образованного при сжигании смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом в сварочной горелке. Созданию газовой сварки способствовали использованию процессов горения газовых смесей французским ученым А.Л. Ле Шателье>. В начале 20 в. Французские инженеры Э. Фуше и Ш.Э. Пикар разработали газосварочные горелки (конструкция> которых почти не изменилась). В России газовая сварка впервые демонстрировалась в 1906 в Москве..

Газовая Сварка

Способ сварки металлических изделий с помощью газового пламени, образованного при сгорании смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом. Применяют для сварки тонкостенных изделий из стали, цветных металлов и сплавов, для наплавки твердых сплавов при ремонтных работах.. ..

Газовая Сварка

Сварка плавлением, при к-рой для нагрева используется теплота пламени смеси горючего газа (ацетилена, водорода, паров бензина и др.) с кислородом, сжигаемой с помощью горелки сварочной. Наибольшую темп-ру (ок. 3200 °С) имеет ацетилено-кислородное пламя. Г. С. Применяется для тонкостенных (1 - 5 мм) изделии из стали, цветных металлов и сплавов, для наплавки твердых сплавов. Возможно применение флюсов. ..

Газовая Сварка

См. Сварка.. ..

Дополнительный поиск Газовая сварка Газовая сварка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовая сварка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовая сварка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа