Газовыделение

113

горные выработки, выделение метана или др. Природного газа из толщи полезного ископаемого и вмещающих пород в подземные горные выработки. Различают Г. Обыкновенное (происходит медленно, но непрерывно из трещин и пор в угле и породе по всей свободной поверхности. Оно увеличивается при отделении угля от массива). Суфлярное (местное выделение газа из трещин, газовый фонтан, действующий иногда продолжит, время). Внезапное (местное бурное выделение больших количеств газа за небольшой промежуток времени, сопровождающееся разрушением поверхности забоя). Борьба с Г. Успешно ведётся с помощью дегазации полезных ископаемых и вмещающих пород. См. Также Газовый баланс..

Значения в других словарях
Газовое хранилище

природный или искусственный резервуар для хранения газа. Различают Г. Х. Наземные (см. Газгольдер) и подземные. Основное промышленное значение имеют подземные Г. Х., способные вмещать сотни млн. М3 (иногда млрд. М3) газа. Они менее опасны и во много раз экономически эффективнее, чем наземные. Удельный расход металла на их сооружение в 20—25 раз меньше. В отличие от газгольдеров, предназначенных для сглаживания суточной неравномерности потребления газа, подземные Г. Х. Обеспечивают сглаживание с..

Газовоз

судно, перевозящее сжиженные газы (пропан, бутан, метан, аммиак и др.). Газы транспортируются в цистернах под давлением 1—1,8 Мн/м2 (10—18 кгс/см2), сильно охлажденными либо при небольшом совместном охлаждении и сжатии. Грузоподъёмность современных Г. От нескольких десятков до 25—35 тыс. Т, грузовместимость достигает 70 тыс. М3 и более. Цистерны Г. Цилиндрические, сферические или прямоугольные, с тепловой изоляцией наружной или внутренние поверхности. Г. Оборудуются системами разгрузки, отвода ..

Газовые конгрессы

международные, проводятся с 1931 по инициативе Международного газового союза (МГС), основанного в 1930. К 1970 проведено одиннадцать Г. К., в пяти из которых принимали участие советские специалисты (табл.). Местом проведения очередного Г. К. Является страна, представитель которой избирается на 3-летний срок президентом МГС. Программа Г. К. Разрабатывается оргкомитетом страны-организатора совместно с Советом МГС. На обсуждение конгресса представляются отчётные доклады комитетов МГС, а также инди..

Газовые приборы

устройства, применяемые в жилых и общественных зданиях для приготовления пищи, подогрева воды, отопления помещений и для создания искусственного холода. В качестве энергии в Г. П. Используют тепло, выделяющееся при сгорании газа. Г. П., как правило, состоит из газовой горелки с подводящим газопроводом, теплообменного устройства и устройства для удаления продуктов сгорания. Газовые холодильники, кроме этих элементов, имеют холодильный аппарат и камеру. Г. П. Разделяют на. Бытовые — газовые кухон..

Газовыделение

Эксгаляция, выделение. ..

Газовыделение

(a. Gas emission, gas evolution, gas liberation. н. Gasentwicklung, Gasausscheidung. ф. Liberation de gaz. и. Emision de gas) - выделение газов в атмосферу шахты или карьера в результате ведения горн. Работ. B карьерах осн. Источники Г. Вмещающие породы и п. И., горн. Оборудование и взрывные работы. Г. Из п. И. И вмещающих пород связано в осн. C окислит. Процессами, особенно при разработке м-ний сульфидных (в т.ч. Колчеданных) руд и углей. При этом в атмосферу поступают углекислый и сернистый..

Газовыделение

(a. Gas emission, gas evolution, gas liberation. Н. Gasentwicklung, Gasausscheidung. Ф. Liberation de gaz. И. Emision de gas) - выделение газов в атмосферу шахты или карьера в результате ведения горн. Работ. B карьерах осн. Источники Г. Вмещающие породы и п. И., горн. Оборудование и взрывные работы. Г. Из п. И. И вмещающих пород связано в осн. C окислит. Процессами, особенно при разработке м-ний сульфидных (в т.ч. Колчеданных) руд и углей. При этом в атмосферу поступают углекислый и сернистый га..

Газовыделение

В горные выработки - выделение метана или др. Природного газа из толщи полезного ископаемого и вмещающих пород в подз. Горные выработки. Различают Г. Обыкновенное (происходит медленно, но непрерывно из трещин и пор в угле и породе по всей свободной поверхности и увеличивается при отделении угля от массива и его дроблении), суфлярное (местное выделение газа из трещин, газовый фонтан, действующий иногда продолжит. Время), внезапное (местное бурное выделение больших кол-в газа за небольшой промежут..

Дополнительный поиск Газовыделение Газовыделение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовыделение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовыделение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа