Газовые приборы

135

устройства, применяемые в жилых и общественных зданиях для приготовления пищи, подогрева воды, отопления помещений и для создания искусственного холода. В качестве энергии в Г. П. Используют тепло, выделяющееся при сгорании газа. Г. П., как правило, состоит из газовой горелки с подводящим газопроводом, теплообменного устройства и устройства для удаления продуктов сгорания. Газовые холодильники, кроме этих элементов, имеют холодильный аппарат и камеру. Г. П. Разделяют на. Бытовые — газовые кухонные плиты, водонагреватели (См. Водонагреватель) и холодильники домашние (См. Холодильник домашний). Отопительные (см. Газовое отопление) и приборы предприятий общественного питания — ресторанные плиты, духовые шкафы, пищеварочные котлы и кипятильники.

Г. П. Чаще всего имеют газовые горелки (См. Газовая горелка) атмосферного типа. Газ под давлением до 500 мм вод. Cm. Выходит из сопла и эжектирует из атмосферы от 40 до 60% воздуха, необходимого для горения. Часть газа, обеспеченная «первичным» воздухом, сгорает во внутреннем конусе пламени, образующемся на горелке. Он четко очерчен и имеет зеленовато-голубой цвет. Остальная часть газа сгорает в наружном конусе, имеющем размытые контуры и бледно-голубой цвет. «Вторичный» воздух поступает к нему непосредственно из окружающей среды. Пламя горелки не должно иметь жёлтых кончиков, а внутренний конус не должен касаться поверхностей нагрева. В противном случае в продуктах сгорания может недопустимо увеличиться концентрация окиси углерода.

Для устранения жёлтых кончиков с помощью регулировочного воздушного шибера увеличивают количество первичного воздуха. Производительность горелок бытовых Г. П. Изменяется от 0,02 до 5 м3/час (в расчёте на природный газ). На газопроводе перед Г. П. Устанавливают отключающий пробочный кран. Г. П. Оснащают автоматически действующими устройствами, прекращающими поступление газа при нарушениях работы Г. П. И регулирующими производительность горелок в зависимости от технологических требований. Газовые горелки располагают открыто или в топочных камерах. При открытом расположении продукты сгорания поступают в помещение. При наличии топочных камер продукты сгорания отводятся в дымоходы. Лит. Стаскевич Н. Л., Справочное руководство по газоснабжению, Л., 1960.

Газовое оборудование, приборы и арматура. (Справочное руководство), под ред. Н. И. Рябцева, М., 1963. Ионин А. А., Газоснабжение, М., 1965. А. А. Ионин..

Значения в других словарях
Газовыделение

горные выработки, выделение метана или др. Природного газа из толщи полезного ископаемого и вмещающих пород в подземные горные выработки. Различают Г. Обыкновенное (происходит медленно, но непрерывно из трещин и пор в угле и породе по всей свободной поверхности. Оно увеличивается при отделении угля от массива). Суфлярное (местное выделение газа из трещин, газовый фонтан, действующий иногда продолжит, время). Внезапное (местное бурное выделение больших количеств газа за небольшой промежуток врем..

Газовые конгрессы

международные, проводятся с 1931 по инициативе Международного газового союза (МГС), основанного в 1930. К 1970 проведено одиннадцать Г. К., в пяти из которых принимали участие советские специалисты (табл.). Местом проведения очередного Г. К. Является страна, представитель которой избирается на 3-летний срок президентом МГС. Программа Г. К. Разрабатывается оргкомитетом страны-организатора совместно с Советом МГС. На обсуждение конгресса представляются отчётные доклады комитетов МГС, а также инди..

Газовые туманности

в астрономии, см. Туманности галактические.. ..

Газовый анализ

анализ смесей газов с целью установления их качественного и количественного состава. Различают химические, физико-химические и физические методы Г. А. Химические методы основаны на поглощении компонентов газовой смеси различными реагентами. Так, углекислый газ поглощают раствором щёлочи, кислород — щелочным раствором Пирогаллола, ненасыщенные углеводороды — бромной водой. О количестве газа судят по уменьшению его объёма. Достоинство химических методов Г. А. — простота конструкции приборов (газо..

Газовые Приборы

Устройства, применяемые в жилых и обществ. Зданиях для приготовления пищи, подогрева воды, отопления помещений и создания искусств. Холода. В качестве энергии в Г. П. Используют теплоту, выделяющуюся при сгорании газа. Г. П., как правило, состоят из газовой горелки с подводящим газопроводом, теплообменного устройства и, если нужно, устройства для удаления продуктов сгорания. Г. П. Разделяют на бытовые (газовые кухонные плиты, водонагреватели и домашние холодильники), отопительные (см. Газовое от..

Дополнительный поиск Газовые приборы Газовые приборы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовые приборы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовые приборы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа