Газовый конденсатор

258

конденсатор с газообразным диэлектриком. К Г. К. Относятся газонаполненные, воздушные и вакуумные конденсаторы. Применяются в электрических цепях, приборах и устройствах с напряжением от долей в до сотен кв, при частотах до сотен Мгц (см. Конденсатор электрический)..

Значения в других словарях
Газовый двигатель

двигатель внутреннего сгорания, работающий на газообразном топливе. Природном и нефтяном (попутном) газах, а также сжиженном газе (пропано-бутановая смесь), доменных, генераторных и др. Газах. Преимущества Г. Д. Перед жидкотопливными. Значительно меньший износ основных деталей благодаря более совершенному смесеобразованию и сгоранию. Отсутствие в выхлопных газах вредных примесей. Возможность применения более высокой степени сжатия (См. Степень сжатия), чем в двигателях, работающих на бензине. Э..

Газовый каротаж

метод выявления нефтяных и газовых залежей путём систематического определения газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в Керне. При пробуривании скважин через нефтегазоносный пласт углеводороды попадают в буровой раствор, который и выносит их на поверхность. Производится эпизодическая или непрерывная дегазация бурового раствора, а полученный газ анализируется. Результаты анализов наносятся на диаграммы, показывающие изменения состава и содержания углеводородов по раз..

Газовый лазер

лазер с газообразной активной средой. Трубка с активным газом помещается в Оптический резонатор, состоящий в простейшем случае из двух параллельных зеркал. Одно из них является полупрозрачным. Испущенная в каком-либо месте трубки световая волна при распространении её через газ усиливается за счёт актов вынужденного испускания, порождающих лавину фотонов. Дойдя до полупрозрачного зеркала, волна частично проходит через него. Эта часть световой энергии излучается Г. Л. Вовне. Другая же часть отраж..

Газовый разряд

совокупность электрических, оптических и тепловых явлений, сопровождающих прохождение электрического тока через газ. См. Электрический разряд в газах.. ..

Дополнительный поиск Газовый конденсатор Газовый конденсатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовый конденсатор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовый конденсатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа