Газовый двигатель

124

двигатель внутреннего сгорания, работающий на газообразном топливе. Природном и нефтяном (попутном) газах, а также сжиженном газе (пропано-бутановая смесь), доменных, генераторных и др. Газах. Преимущества Г. Д. Перед жидкотопливными. Значительно меньший износ основных деталей благодаря более совершенному смесеобразованию и сгоранию. Отсутствие в выхлопных газах вредных примесей. Возможность применения более высокой степени сжатия (См. Степень сжатия), чем в двигателях, работающих на бензине. Эффективный кпд современных стационарных Г. Д. Достигает 42%. Наиболее распространены Г. Д., работающие по циклу дизеля (см. Газодизель). Г. Д. Мощностью до 12 тыс. Квт (16 тыс. Л. С.) используются в качестве энергетического источника в различных отраслях народного хозяйства, особенно в газовой и нефтяной промышленности в качестве привода газоперекачивающих установок.

Г. Д., работающие на сжиженном газе (газожидкостные двигатели), применяют в тех случаях, когда важно обеспечить безвредность и бездымность выхлопных газов, например при работе автомобилей, автопогрузчиков и тягачей в складских и подземных помещениях, для городских автобусов и т. П. Лит. Генкин К. И., Газовые двигатели, М., 1962. Коллеров Л. К., Газовые двигатели поршневого типа, 2 изд., Л., 1968. К. И. Генкин..

Значения в других словарях
Газовый анализ

анализ смесей газов с целью установления их качественного и количественного состава. Различают химические, физико-химические и физические методы Г. А. Химические методы основаны на поглощении компонентов газовой смеси различными реагентами. Так, углекислый газ поглощают раствором щёлочи, кислород — щелочным раствором Пирогаллола, ненасыщенные углеводороды — бромной водой. О количестве газа судят по уменьшению его объёма. Достоинство химических методов Г. А. — простота конструкции приборов (газо..

Газовый баланс

количество выделяющегося в шахте газа и распределение газовыделения по источникам или по системе горных выработок. Различают Г. Б. Отдельной выработки, выемочного участка и шахты или рудника в целом. Знание Г. Б. Является основной предпосылкой для выбора методов управления Газовыделением, системы вентиляции шахты и системы разработки полезного ископаемого. Один из методов установления Г. Б. — газовая съёмка. Г. Б. Шахты определяется в основном природными условиями и горнотехническими показателя..

Газовый каротаж

метод выявления нефтяных и газовых залежей путём систематического определения газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в Керне. При пробуривании скважин через нефтегазоносный пласт углеводороды попадают в буровой раствор, который и выносит их на поверхность. Производится эпизодическая или непрерывная дегазация бурового раствора, а полученный газ анализируется. Результаты анализов наносятся на диаграммы, показывающие изменения состава и содержания углеводородов по раз..

Газовый конденсатор

конденсатор с газообразным диэлектриком. К Г. К. Относятся газонаполненные, воздушные и вакуумные конденсаторы. Применяются в электрических цепях, приборах и устройствах с напряжением от долей в до сотен кв, при частотах до сотен Мгц (см. Конденсатор электрический).. ..

Газовый Двигатель

ГАЗОВЫЙ двигатель - двигатель внутреннего сгорания, работающий на газообразном топливе (природный, генераторный, доменный и др. Газы, а также сжиженный газ). Различают газовые двигатели с искровым зажиганием и газодизели.. ..

Газовый Двигатель

Двигатель внутреннего сгорания, работающий на газообразном топливе (природный, генераторный, доменный и др. Газы, а также сжиженный газ). Различают газовые двигатели с искровым зажиганием и газодизели.. ..

Газовый Двигатель

Двигатель внутр. Сгорания, работающий на газообр. Топливе. Г. Д. Могут быть с искровым зажиганием или с воспламенением смеси запальным жидким топливом (см. Газодизель). В качестве топлива широкое применение получил сжатый природный газ. Ведутся работы по использованию сжиж. Природного газа. В металлургия, пром-сти для привода воздуходувок применяют Г. Д., работающие на доменном газе, их мощность - до 15 МВт. Трансп. Г. Д. Устанавливают на газогенераторных автомобилях и газобаллонных автомобилях...

Дополнительный поиск Газовый двигатель Газовый двигатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовый двигатель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовый двигатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа