Газовый руль

119

устройство для управления самолётами, ракетами, космическими кораблями и др. Летательными аппаратами на тех участках полёта, где Воздушные рули неэффективны. По конструкции Г. Р. Разнообразны. От пластин, изменяющих направление тяги газового потока, до сложного соплового аппарата. В самолётах вертикального взлёта и посадки (рис.) Г. Р. Применяются на режимах взлёта и посадки (до выхода на горизонтальный полёт), в ракетах и космических кораблях — на начальных участках полёта и для управления в безвоздушном пространстве. Самолёт вертикального взлёта и посадки (а), кабина космического корабля (б), ракета (в). 1 — газовый руль. 2 — генератор газа..

Значения в других словарях
Газовый разряд

совокупность электрических, оптических и тепловых явлений, сопровождающих прохождение электрического тока через газ. См. Электрический разряд в газах.. ..

Газовый режим

шахты, распорядок, вводимый на шахтах (рудниках), опасных по выделению метана или водорода. Если шахта опасна не только по газу, но и по взрывчатой пыли, то вводится т. Н. Пыле-газовый режим. К опасным по газу относятся шахты, в которых хотя бы один раз и на одном пласте было обнаружено присутствие метана. В зависимости от газообильности шахты разделяются на 4 категории (табл.). Г. Р. Предусматривает выполнение организационно-технических мероприятий для предупреждения скопления газа до опасных ..

Газовый сепаратор

аппарат для очистки продукции газовых и газоконденсатных скважин от капельной влаги и углеводородного конденсата, твёрдых частиц и др. Примесей. Примеси затрудняют транспортировку газа и являются причиной коррозии трубопроводов, закупорки (частичной или полной) скважин, шлейфов и промыслового оборудования вследствие образования пробок гидратов или льда (см. Гидратообразование). Форма Г. С. Цилиндрическая (горизонтальные и вертикальные). Г. С., как правило, имеют сепарационные секции. Основную с..

Газовый термометр

прибор для измерения температуры, действие которого основано на зависимости давления или объёма идеального газа от температуры. Чаще всего применяют Г. Т. Постоянного объёма (рис.), который представляет собой заполненный газом баллон 1 неизменного объёма, соединённый тонкой трубкой 2 с устройством 3 для измерения давления. В таком Г. Т. Изменение температуры газа в баллоне пропорционально изменению давления. Г. Т. Измеряют температуры в интервале от Газовый термометр2К до 1300 К. Предельно дост..

Газовый Руль

См. Рули управления летательного аппарата. ..

Дополнительный поиск Газовый руль Газовый руль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовый руль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовый руль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа