Газовый термометр

126

прибор для измерения температуры, действие которого основано на зависимости давления или объёма идеального газа от температуры. Чаще всего применяют Г. Т. Постоянного объёма (рис.), который представляет собой заполненный газом баллон 1 неизменного объёма, соединённый тонкой трубкой 2 с устройством 3 для измерения давления. В таком Г. Т. Изменение температуры газа в баллоне пропорционально изменению давления. Г. Т. Измеряют температуры в интервале от Газовый термометр2К до 1300 К. Предельно достижимая точность Г. Т. В зависимости от измеряемой температуры 3·10-3— 2·10-2град. Г. Т. Такой высокой точности — сложное устройство. При измерении им температуры учитывают. Отклонения свойств газа, заполняющего прибор, от свойств идеального газа.

Изменения объёма баллона с изменением температуры. Наличие в газе примесей, особенно конденсирующихся. Сорбцию (См. Сорбция) и десорбцию газа стенками баллона. Диффузию (См. Диффузия) газа сквозь стенки, а также распределение температуры вдоль соединительной трубки. Температурная шкала Г. Т. Совпадает С термодинамической температурной шкалой, и Г. Т. Применяется в качестве первичного термометрического прибора (см. Температурные шкалы). При помощи Г. Т. Определены температуры постоянных точек (реперных точек) Международной практической температурной шкалы (См. Международная практическая температурная шкала). Лит. Попов М. М., Термометрия и калориметрия, 2 изд., М., 1954. Д. Н. Астров. Рис. К ст. Газовый термометр..

Значения в других словарях
Газовый руль

устройство для управления самолётами, ракетами, космическими кораблями и др. Летательными аппаратами на тех участках полёта, где Воздушные рули неэффективны. По конструкции Г. Р. Разнообразны. От пластин, изменяющих направление тяги газового потока, до сложного соплового аппарата. В самолётах вертикального взлёта и посадки (рис.) Г. Р. Применяются на режимах взлёта и посадки (до выхода на горизонтальный полёт), в ракетах и космических кораблях — на начальных участках полёта и для управления в б..

Газовый сепаратор

аппарат для очистки продукции газовых и газоконденсатных скважин от капельной влаги и углеводородного конденсата, твёрдых частиц и др. Примесей. Примеси затрудняют транспортировку газа и являются причиной коррозии трубопроводов, закупорки (частичной или полной) скважин, шлейфов и промыслового оборудования вследствие образования пробок гидратов или льда (см. Гидратообразование). Форма Г. С. Цилиндрическая (горизонтальные и вертикальные). Г. С., как правило, имеют сепарационные секции. Основную с..

Газовый фактор

отношение полученного из месторождения через скважину количества газа (в м3), приведённого к атмосферному давлению и температуре 20°С, к количеству добытой за то же время нефти (в т или м3) при том же давлении и температуре. Г. Ф. Зависит от соотношения газа и нефти в пласте, от физических и геологических свойств пласта, от характера и темпа эксплуатации, от давления в пласте и т.д. Г. Ф. Является важнейшим показателем расхода пластовой энергии (См. Пластовая энергия) и определения газовых ресу..

Газовый якорь

устройство для отделения свободного газа, содержащегося в перекачиваемой жидкости, с целью повышения кпд насоса. Широкое применение Г. Я. Нашёл в нефтяной промышленности при глубиннонасосной эксплуатации (См. Глубиннонасосная эксплуатация) месторождений. Существует 7 основных типов Г. Я., действие которых основано на повороте потока, разделении потока на части, объединении пузырей газа, перепаде давления и т. Д. Лит. Адонин А. Н., Процессы глубиннонасосной нефтедобычи, М., 1964.. ..

Газовый Термометр

ГАЗОВЫЙ ТЕРМОМЕТР - прибор для измерения температуры, действие которого основано на зависимости давления или объема газа от температуры. Заполненный гелием, азотом или водородом баллон, соединенный при помощи капилляра с манометром, помещают в среду, температуру которой измеряют. По измеренному объему или давлению газа, используя его уравнение состояния, определяют температуру.. ..

Газовый Термометр

Прибор для измерения температуры, действие которого основано на зависимости давления или объема газа от температуры. Заполненный гелием, азотом или водородом баллон, соединенный при помощи капилляра с манометром, помещают в среду, температуру которой измеряют. По измеренному объему или давлению газа, используя его уравнение состояния, определяют температуру.. ..

Газовый Термометр

Прибор для измерения темп-ры, действие к-рого основано на зависимости давления или объёма газа от темп-ры. Заполненный гелием, азотом или водородом баллон, соединённый при помощи капилляра с манометром, помещают в среду, темп-ру к-рой измеряют. По измеренному объёму или давлению газа, используя его уравнение состояния, определяют темп-ру. ..

Газовый Термометр

Прибор для измерения темп-ры, действие к-рого осн. На зависимости давления или объёма идеального газа от темп-ры. Чаще всего применяют Г. Т. Пост. Объёма (см. Рис. При ст. Термометр), в к-ром изменение темп-ры газа в баллоне пропорционально изменению давления. Температурная шкала Г. Т. Совпадает с термодинамич. Температурной шкалой. Г. Т. Измеряют темп-ры в интервале от 2 до 1300 К. ..

Дополнительный поиск Газовый термометр Газовый термометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовый термометр" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовый термометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа