Газодизель

173

Газовый двигатель, засасывающий газо-воздушную смесь и сжимающий её настолько, что впрыснутая в конце хода сжатия небольшая порция жидкого топлива воспламеняется (как в дизеле (См. Дизель)). Степень сжатия около 15. Г. Применяются в нефтяной и газовой промышленности на газоперекачивающих станциях..

Значения в других словарях
Газогенератор (в технике)

Газогенератор, аппарат для термической переработки твёрдых и жидких топлив в горючие газы, осуществляемой в присутствии воздуха, свободного или связанного кислорода (водяных паров). Получаемые в Г. Газы называются генераторными. Горение твёрдого топлива в Г. В отличие от любой топки осуществляется в большом слое и характеризуется поступлением количества воздуха, недостаточного для полного сжигания топлива (например, при работе на паровоздушном дутье в Г. Подаётся 33—35% воздуха от теоретически н..

Газогенераторный автомобиль

автомобиль, двигатель которого работает на газе, получаемом из твёрдого топлива в Газогенераторе, смонтированном на его шасси. В СССР работы по созданию Г. А. Были начаты в 1923, серийный выпуск Г. А. (ЗИС-13) был освоен в 1938. В качестве топлива для Г. А. Используются древесные чурки (преимущественно твёрдых пород, влажностью 20—25%) либо бурый уголь. Возможно применение древесного угля, торфа, полукокса, антрацита и др. Г. А. Предназначены для эксплуатации в районах, отдалённых от мест произ..

Газодинамическая лаборатория

(ГДЛ) первая советская ракетная научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация. Создана в военном ведомстве по инициативе Н. И. Тихомирова в 1921 в Москве для разработки ракетных снарядов на бездымном порохе. В 1927 перебазирована в Ленинград. В ГДЛ был создан бездымный порох на нелетучем растворителе (тротилпироксилиновый) с большой толщиной свода шашек. В 1927—33 разработаны пороховой старт лёгких и тяжёлых самолётов (У-1, ТБ-1 и др.), ракетные снаряды нескольких калибров различ..

Газодинамический лазер

газовый лазер, в котором инверсия населённостей колебательных уровней энергии молекул газа создаётся адиабатическим охлаждением сверхзвуковых потоков газовых масс, предварительно нагретых до высокой температуры (1000—2000 °С, после охлаждения — 350 °С). Необходимый состав газа и требуемую температуру можно получить при сгорании заранее подобранных веществ, например при сгорании СО с воздухом. См. Газовый лазер.. ..

Газодизель

ГАЗОДИЗЕЛЬ (газожидкостный двигатель) - газовый двигатель типа дизеля, в котором газовоздушная смесь воспламеняется от впрыскиваемой в цилиндр в конце процесса сжатия небольшой порции жидкого топлива (запальное топливо). Применяют в основном на газоперекачивающих установках.. ..

Газодизель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Газодизель

Газожидкостный двигатель, - газовый двигатель, в к-ром газовозд. Смесь в цилиндрах сжимается настолько, что впрыснутая в конце хода сжатия небольшая порция жидкого топлива воспламеняется (как в дизеле). Степень сжатия ок. 15. Г. Применяют на газоперекачивающих, нефте- и газобуровых установках и на транспорте. ..

Дополнительный поиск Газодизель Газодизель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газодизель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газодизель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа