Газогенератор (в технике)

92

Газогенератор, аппарат для термической переработки твёрдых и жидких топлив в горючие газы, осуществляемой в присутствии воздуха, свободного или связанного кислорода (водяных паров). Получаемые в Г. Газы называются генераторными. Горение твёрдого топлива в Г. В отличие от любой топки осуществляется в большом слое и характеризуется поступлением количества воздуха, недостаточного для полного сжигания топлива (например, при работе на паровоздушном дутье в Г. Подаётся 33—35% воздуха от теоретически необходимого). Образующиеся в Г. Газы содержат продукты полного горения топлива (углекислый газ, вода) и продукты их восстановления, неполного горения и пирогенетического разложения топлива (угарный газ, водород, метан, углерод).

В генераторные газы переходит также азот воздуха. Процесс, происходящий в Г., называется газификацией топлива.

Значения в других словарях
Газогенератор

IГазогенера́тор аппарат для термической переработки твёрдых и жидких топлив в горючие газы, осуществляемой в присутствии воздуха, свободного или связанного кислорода (водяных паров). Получаемые в Г. Газы называются генераторными. Горение твёрдого топлива в Г. В отличие от любой топки осуществляется в большом слое и характеризуется поступлением количества воздуха, недостаточного для полного сжигания топлива (например, при работе на паровоздушном дутье в Г. Подаётся 33—35% воздуха от теоретически ..

Газогенератор (в ракетной технике)

Газогенератор, жидкостного ракетного двигателя, агрегат, в котором за счёт сгорания или разложения (термического, каталитического и др.) топлива или его компонентов вырабатывается горячий газ (температура 200—900 °С), служащий рабочим телом для привода турбонасосного агрегата, наддува топливных баков, работы системы управления и др. В Г. Чаще всего совместно используются компоненты основного топлива при значениях коэффициента избытка окислительных элементов, отличных от единицы. Иногда в Г. Разл..

Газогенераторный автомобиль

автомобиль, двигатель которого работает на газе, получаемом из твёрдого топлива в Газогенераторе, смонтированном на его шасси. В СССР работы по созданию Г. А. Были начаты в 1923, серийный выпуск Г. А. (ЗИС-13) был освоен в 1938. В качестве топлива для Г. А. Используются древесные чурки (преимущественно твёрдых пород, влажностью 20—25%) либо бурый уголь. Возможно применение древесного угля, торфа, полукокса, антрацита и др. Г. А. Предназначены для эксплуатации в районах, отдалённых от мест произ..

Газодизель

Газовый двигатель, засасывающий газо-воздушную смесь и сжимающий её настолько, что впрыснутая в конце хода сжатия небольшая порция жидкого топлива воспламеняется (как в дизеле (См. Дизель)). Степень сжатия около 15. Г. Применяются в нефтяной и газовой промышленности на газоперекачивающих станциях.. ..

Дополнительный поиск Газогенератор (в технике) Газогенератор (в технике)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газогенератор (в технике)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газогенератор (в технике), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа