Газонокосилка

148

машина для скашивания травы на Газонах. Различают Г. Ручные и с механическим приводом, с барабанным и ротационным режущим рабочим органом. В СССР выпускаются Г. С механическим приводом и ротационным рабочим органом, более производительным, простым по конструкции по сравнению с барабанным и обеспечивающим возможность работы на газонах с грубостебельными травами. Для привода во вращение рабочего органа на Г. Установлен бензиновый одноцилиндровый двигатель мощностью 0,9 квт (1,25 л. С.). При вращении ротора закрепленные на нём шарнирно ножи срезают траву, измельчают её и выбрасывают через отверстие в раме на скошенный участок. Производительность Г. 0,12 га/ч. Обслуживает её один рабочий. С. В. Церковный..

Значения в других словарях
Газонаполненный кабель

высоковольтный (от 35 до 275 Кб) Кабель электрический, у которого пустоты изолирующего слоя (бумажная лента или синтетическая плёнка) заполнены газом (обычно азотом) под давлением. Различают Г. К. Низкого (от 0,07 до 0,15 Мн/м2), среднего (от 0,3 до 0,5 Мн/м2) и высокого (от 1,5 до 3 Мн/м2) давления. Г. К. Обычно выполняют в общей металлической оболочке со сплошными или уплотнёнными секторными жилами, покрытыми несколькими слоями изолирующего материала. Г. К. Бывают одно- и трёхжильные в свинцо..

Газонефтяной сепаратор

трап, аппарат для отделения попутного газа от нефти за счёт различия в их плотности. Выделению и отделению газа способствуют снижение давления, разбивка потока жидкости на тонкие струйки, уменьшение скорости и изменение направления движения потока. Различают Г. С. По принципу действия — гравитационные, центробежные, комбинированные. По форме — сферические и цилиндрические (вертикальные, наклонные и горизонтальные). По рабочему давлению — вакуумные (до 0,1 Мн/м2), низкого (0,1—0,6 Мн/м2), средне..

Газоносность

горных пород, количество свободных или сорбированных газов (главным образом Метана), которое содержится в единице массы или объёма горных пород в природных условиях. Г. Измеряется в м3/т или м3/м3. Наиболее газоносными являются угольные месторождения. Например, при атмосферном давлении 1 см3 угля способен сорбировать 7—8 см3 метана или до 18 см3 углекислого газа. С повышением давления в газоносных пластах количество газов, которое может быть ими сорбировано, повышается. Г. Зависит от влияния мн..

Газообильность

количество газа, выделяющегося на единицу массы или объёма полезного ископаемого при его добыче. Г. Зависит от газоносности (См. Газоносность), а также от газопроницаемости, способа и интенсивности добычи полезного ископаемого, от глубины разработки и давления газа, заключённого в трещинах и порах полезного ископаемого и окружающих пород. При подземной добыче полезного ископаемого количество газа, выделяющегося в подземные выработки в единицу времени, называют абсолютной Г., а отнесённое к един..

Газонокосилка

Машина для стрижки газона (см. Это сл.) в парках и садах. Она состоит из горизонтальной железной рамы, в которой укреплен на оси каток, приводящий при своем вращении в движение, посредством соединенных с ним зубчатых колес, стригущий траву прибор. Последний состоит из цилиндрического барабана с 2 — 4 стальными спиралью изогнутыми вокруг оси ножами, помещенного над неподвижно прикрепленною стальною полоской. При помощи особого приспособления положение этой полоски относительно барабана может быть..

Газонокосилка

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Газонокосилка

Ж.Машина для скашивания, стрижки травы на газонах.. ..

Газонокосилка

ГАЗОНОКОСИ́ЛКА -и. Мн. Род. -лок. Дат. -лкам. Ж. Машина для скашивания травы на газонах. Ручная, электрическая г. Завести газонокосилку. Работать на газонокосилке.. ..

Дополнительный поиск Газонокосилка Газонокосилка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газонокосилка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газонокосилка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа