Газонефтяной сепаратор

119

трап, аппарат для отделения попутного газа от нефти за счёт различия в их плотности. Выделению и отделению газа способствуют снижение давления, разбивка потока жидкости на тонкие струйки, уменьшение скорости и изменение направления движения потока. Различают Г. С. По принципу действия — гравитационные, центробежные, комбинированные. По форме — сферические и цилиндрические (вертикальные, наклонные и горизонтальные). По рабочему давлению — вакуумные (до 0,1 Мн/м2), низкого (0,1—0,6 Мн/м2), среднего (0,6—1,6Мн/м2) и высокого (1,6— 6,4 Мн/м2) давления. Наибольшее распространение на нефтепромыслах в СССР получили вертикальные цилиндрические Г. С. С тангенциальным вводом диаметром от 0,4 до 2,6 м и высотой до 4,5 м.

Продукция скважины вводится в среднюю часть Г. С. Отбор нефти осуществляется из нижней части Г. С., а газ отводится из самой высшей точки, чтобы исключить попадание нефти в газопровод. Нормальный уровень нефти в Г. С. Поддерживается автоматически поплавковым регулятором уровня, который управляет исполнительным механизмом регулятора расхода нефти. Намечается тенденция совместить функции Г. С. С обезвоживанием и деэмульгацией нефти. Для этого в поток нефти перед Г. С. Вводится деэмульгатор, а внутрь сепаратора — горелочные устройства для подогрева нефти. Таковы, например, вертикальные сепараторы-подогреватели А-1 и А-9 (производительностью 200 и 2000 т/ ч), в которых предусматривается разделение продукции нефтяных скважин на 3 потока.

Газ, нефть и воду. Б. В. Дегтярев..

Значения в других словарях
Газон

(франц. Gazon) участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным. Различают партерные, парковые, спортивные и мавританские (пестро-цветные) Г. Партерные Г. — основной элемент цветника и партера, служат фоном для цветочных насаждений, декоративных деревьев, а также для скульптур, фонтанов и др. Парковые и мавританские Г. Устраивают в парках, садах, скверах, на бульварах и т. Д. Семена трав на Г. Высевают главным образом весной, вручную или се..

Газонаполненный кабель

высоковольтный (от 35 до 275 Кб) Кабель электрический, у которого пустоты изолирующего слоя (бумажная лента или синтетическая плёнка) заполнены газом (обычно азотом) под давлением. Различают Г. К. Низкого (от 0,07 до 0,15 Мн/м2), среднего (от 0,3 до 0,5 Мн/м2) и высокого (от 1,5 до 3 Мн/м2) давления. Г. К. Обычно выполняют в общей металлической оболочке со сплошными или уплотнёнными секторными жилами, покрытыми несколькими слоями изолирующего материала. Г. К. Бывают одно- и трёхжильные в свинцо..

Газонокосилка

машина для скашивания травы на Газонах. Различают Г. Ручные и с механическим приводом, с барабанным и ротационным режущим рабочим органом. В СССР выпускаются Г. С механическим приводом и ротационным рабочим органом, более производительным, простым по конструкции по сравнению с барабанным и обеспечивающим возможность работы на газонах с грубостебельными травами. Для привода во вращение рабочего органа на Г. Установлен бензиновый одноцилиндровый двигатель мощностью 0,9 квт (1,25 л. С.). При враще..

Газоносность

горных пород, количество свободных или сорбированных газов (главным образом Метана), которое содержится в единице массы или объёма горных пород в природных условиях. Г. Измеряется в м3/т или м3/м3. Наиболее газоносными являются угольные месторождения. Например, при атмосферном давлении 1 см3 угля способен сорбировать 7—8 см3 метана или до 18 см3 углекислого газа. С повышением давления в газоносных пластах количество газов, которое может быть ими сорбировано, повышается. Г. Зависит от влияния мн..

Газонефтяной Сепаратор

ГАЗОНЕФТЯНОЙ СЕПАРАТОР (трап) - аппарат для отделения попутного газа от нефти за счет различия в их плотности.. ..

Газонефтяной Сепаратор

Трап, - аппарат для отделения попутного газа от нефти за счёт различия в их плотности. По принципу действия Г. С. Бывают гравитац., центробежные и комбинир. По форме - сферич. И цилиндрич. (вертик., наклонные и горизонтальные). По рабочему давлению - вакуумные (до 0,1 МПа), низкого (до 0,6 МПа), среднего (до 1,6 МПа) и высокого (до 6,4 МПа) давления. Вывод нефти осуществляется из ниж. Части Г. С., а газ отводится из самой высшей точки (чтобы исключить попадание нефти в газопровод). См. Рис. ..

Дополнительный поиск Газонефтяной сепаратор Газонефтяной сепаратор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газонефтяной сепаратор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газонефтяной сепаратор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа