Гиппопотам

145

(греч. Hippopótamos, буквально — речная лошадь) парнокопытное млекопитающее. То же, что бегемот (См. Бегемоты)..

Значения в других словарях
Гиппократ Хиосский

(Hippokrates) (2-я половина 5 в. До н. Э.), древнегреческий геометр, автор первого систематического сочинения по геометрии (не дошедшего до нас). Которое, вероятно, охватывало материал первых 4 книг «Начал» Евклида. В поисках решения квадратуры круга (См. Квадратура круга) Г. X. Нашёл квадратуры трёх т. Н. Гиппократовых луночек (См. Гиппократовы луночки). Лит. Кольман Э., История математики в древности, М., 1961, с. 103—05.. ..

Гиппократовы луночки

три фигуры, указанные Гиппократом Хиосским (См. Гиппократ Хиосский), каждая из которых ограничена дугами двух окружностей и для каждой из которых с помощью циркуля и линейки можно построить равновеликие прямолинейные фигуры. Построение одной из Г. Л. Ясно из рисунка. Площадь заштрихованной Г. Л. Равна площади равнобедренного треугольника АВС. Другие Г. Л. Получаются более сложным путём. Рис. К ст. Гиппократовы луночки.. ..

Гиппуриты

(Hippuritidae) вымершее семейство двустворчатых моллюсков отряд рудистов (Rudistae). Найдены в верхнемеловых отложениях. Створки раковины резко различаются. Правая — бокаловидная, до 1 м высотой, левая — слабо выпуклая или вогнутая. Обитали в морях. Вели прикрепленный образ жизни, прирастали к грунту правой створкой. Лит. Основы палеонтологии. Моллюски — панцирные, двустворчатые, лопатоногие, М., 1960.. ..

Гиппуровая кислота

бензоилглицин, C6H5CONH2CH2COOH, соединение остатков бензойной кислоты и глицина. Бесцветное кристаллическое вещество, tпл 187,5° С. Образуется у большинства животных и у человека преимущественно в печени. Выводится с мочой. Биологическое значение синтеза Г. К. В организме — связывание бензойной кислоты, освобождающейся при разрушении ароматических соединений, входящих в состав растительных тканей. В клинической практике пробой на синтез Г. К. (проба Квика) устанавливают способность печени обез..

Гиппопотам

См. Бегемоты.. ..

Гиппопотам

ГИППОПОТАМ, смотри Бегемоты>.. ..

Гиппопотам

См. Бегемот.. ..

Гиппопотам

-а, м.. ..

Гиппопотам

(греч., от hippos - конь, и potamos - река). То же, что бегемот (см. Это слово).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от hippos, лошадь, и potamos, река. Тоже, что Бегемот.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)иначе бегемот, - нильская лошадь, млекопитающее с очень толстой кожей, до 2 саж. Длины, но не так высоко. Водится по болотам и рекам с..

Гиппопотам

См. Толстый.... ..

Гиппопотам

См. Бегемоты.. ..

Гиппопотам

(иноск. Иронич.) - неуклюжий толстякСр. ...Праздный балагурСрисовать в альбом карикатурНоровит, рекомендуя дамам:Любоваться "сим гиппопотамом".Некрасов. Признания труженика.Ср. Гиппопотам (ОЇПЂПЂОїП‚, конь - ПЂОїП„αОјПЊП‚, река), бегемот (неуклюжее, толстое животное).Ср. Nilpferd (конь реки Нила), бегемот.см. Альбом.см. Карикатура.см. Рекомендовать.. ..

Гиппопотам

М. Неуклюжее африканское животное, из разряда толстокожих, схожее со слоном и носорогом, Hyppopotamus. Гиппология ж. Наука о лошадях. Гипподром м. Поприще для гарцованья, скачек и ристаний. Бег, майдан, ристалище.. ..

Гиппопотам

М.Бегемот.. ..

Гиппопотам

ГИППОПОТА́М -а. М. [от греч. Hippopotamios - речная лошадь]. = Бегемо́т.. ..

Гиппопотам

-а, м. Один из двух видов бегемотов — бегемот обыкновенный.. ..

Гиппопотам

(ипо), гиппопотама, м. (греч. Hippopotamos, букв. Речной конь) (зоол.). То же, что бегемот.. ..

Гиппопотам

Иногда приравнивается к ветхозаветному бегемоту. В египетском символизме олицетворяет Великую Мать, Аменти, подательницу вод, и Тауерет, дающую блаженство и защиту. Красный гиппопотам символизирует Сета в его тифоническом аспекте, а его бедро - фаллическую ногу Сета, означающую силу и мужественность. Кроме того, гиппопотам символизирует Северный Полюс.. ..

Дополнительный поиск Гиппопотам Гиппопотам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиппопотам" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиппопотам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа