Гумбиннен

110

(Gumbinnen) до 1946 название г. Гусева в Калининградской обл. РСФСР.

Значения в других словарях
Гуманитарный

(франц. Humanitaire, от лат. Humanitas — человеческая природа, образованность) имеющий отношение к сознанию человека и человеческому обществу. Гуманитарные науки — общественные науки (история, политическая экономия, филология и др.), в отличие от естественных и технических. ..

Гуматигэс

посёлок городского типа в Грузинской ССР, на р. Риони, в 6 км к С. От г. Кутаиси. Гуматская ГЭС. ..

Гумбиннен-Гольдапское сражение 1914

см. Восточно-Прусская операция 1914. ..

Гумбольдт

IГу́мбольдт (Humboldt) Александр (14.9.1769, Берлин, — 6.5.1859, там же), немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Член Берлинской АН (1800), почётный член Петербургской АН (1818). Родился в семье придворного саксонского курфюрста. Брат В. Гумбольдта. В 1787—92 изучал естествознание, экономические науки, право и горное дело в университетах во Франкфурте-на-Одере и Гёттингене, в Гамбургской торговой и Фрейбергской горной академиях. В 1790 вместе с Г. Форстером, оказавшим на него глу..

Гумбиннен

ГУМБИННЕН - название г. Гусев в Калининградской обл. До 1946.. ..

Гумбиннен

(Gumbinnen) — окружн. Гор. В пров. Вост. Пруссии, на Писсе, в 36 км от Эйдкунена. Основан в 1724 г. Около 10 тыс. Жит., протестантов. Производство шерстяных, хлопчатобумажных и льняных тканей, пива, водки и кож. Торговля зерновым хлебом и льняным семенем. Г. Округ — прежняя прусская Литва.. ..

Гумбиннен

Название г. Гусев в Калининградской обл. До 1946.. ..

Гумбиннен

Название города Гусев в Калининградской области до 1946.. ..

Гумбиннен

(Gumbinnen)1-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Гумбиннен Гумбиннен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гумбиннен" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гумбиннен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа