Девлет-Гирей

206

Девлет-Герай, имя крымских ханов. Д.-Г. I (умер 1577), хан с 1551. Ставленник и вассал султанской Турции. Организовывал набеги на Польшу и на Россию. В 1552 безуспешно пытался помешать походу русских войск на Казань. В годы Ливонской войны 1558—1583 (См. Ливонская война 1558-83) совершил несколько набегов на Россию в союзе с польским королём. В 1569 участвовал в неудачном походе турок на Астрахань. Весной 1571 с 120-тыс. Войском совершил опустошительный набег на Русское государство и в мае сжёг Москву, но в 1572, во время нового похода, его войска были разбиты русской ратью во главе с М. И. Воротынским в сражении при Молодях. Многократные нашествия крымцев в пределы России и угроза Поволжью оказали существенное влияние на развитие и неудачный исход для Русского государства Ливонской войны.

Д.-Г. II (умер 1724), несколько раз с перерывами занимал престол в 1699—1724. Его положение было неустойчиво из-за внутренних неурядиц в Крымском ханстве (См. Крымское ханство) (мятежи ногайцев, распри с братьями Гази-Гиреем, Каплан-Гиреем). Лит. Смирнов В. Д., Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII в., СПБ, 1887. Новосельский А. А., Борьба Московского государства с татарами в первой половине XVII в., М. — Л., 1948. Буганов В. И. (сост.), Документы о сражении при Молодях в 1572 г., «Исторический архив», 1959, №4. В. И. Буганов.

Значения в других словарях
Девкота

Лакшмипрасад (1908—1959), непальский поэт. Член Академии литературы, искусств и наук Непала. Ранние стихи Д. Написаны под влиянием английской «озерной школы» и индийского романтизма (чхаявад). Для стихотворений «Вечер», «Роза» и др. Характерно восторженное восприятие природы. Позднее идиллические картины сменяются гимнами бурям, символизирующим потрясения в общественной жизни. Стихи Д. Положили начало школе «поэзия природы» («пракрити кавита»). В начале 40-х гг. В творчестве Д. Появляется социа..

Девкота Лакшмипрасад

Девкота Лакшмипрасад (1908‒1959), непальский поэт. Член Академии литературы, искусств и наук Непала. Ранние стихи Д. Написаны под влиянием английской «озерной школы» и индийского романтизма (чхаявад). Для стихотворений «Вечер», «Роза» и др. Характерно восторженное восприятие природы. Позднее идиллические картины сменяются гимнами бурям, символизирующим потрясения в общественной жизни. Стихи Д. Положили начало школе «поэзия природы» («пракрити кавита»). В начале 40-х гг. В творчестве Д. Появляетс..

Деволи

(Devolli) река в Албании, составляющая р. Семани. Длина 181 км, площадь бассейна 3240 км2. Истоки в горах Грамос. Пересекает межгорную котловину Корча, образуя мелководное озеро Малики. Осенне-зимние паводки, летняя межень. Средний расход воды в устье 80 м3/сек. Воды используются на орошение, ГЭС. ..

Деволюционная война

(1667—1668) война между Францией и Испанией за Испанские Нидерланды. Стремясь завладеть принадлежавшими Испании нидерландскими территориями, Франция в качестве предлога использовала так называемое деволюционное право, действовавшее в некоторых этих землях (в частности, Брабанте) и предписывавшее передачу земельного наследства — в случае второй женитьбы отца — детям от первого брака. Борьба разгорелась после смерти в 1665 испанского короля Филиппа IV, дочерью которого от первого брака была жена ф..

Девлет-гирей

ДЕВЛЕТ-ГИРЕЙ (?-1577) - крымский хан с 1551, организатор походов против России. В мае 1571 сжег Москву. Разбит русскими войсками в Молодинской битве 1572.. ..

Девлет-Гирей

(Д.-Герай) — см. Хаджи-Гирей.. ..

Девлет-Гирей

..

Девлет-гирей

(Девлет-Герай) - имя крымских ханов. 1) Д.-Г. I (ум. 1577) - хан с 1551. Ставленник и вассал султанской Турции. Организовывал разорит. Набеги на Польшу и особенно на Россию. В 1552 безуспешно пытался помешать походу рус. Войск на Казань. В ходе Ливонской войны Д.-Г. Совершил ряд крупных разорит. Набегов в союзе с польск. Королем. В 1569 участвовал в неудачном походе турок на Астрахань. Весной 1571 с 120-тыс. Войском совершил опустошит. Набег на Рус. Гос-во и в мае сжег Москву, но в 1572, во врем..

Дополнительный поиск Девлет-Гирей Девлет-Гирей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девлет-Гирей" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девлет-Гирей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа