Дезинформация

130

(от Дез. И Информация) распространение искажённых или заведомо ложных сведений. В буржуазных странах Д. Широко используется как один из способов политической пропаганды с целью ввести в заблуждение общественное мнение, особенно в тех случаях, когда речь идёт об отношениях между капиталистическими и социалистическими государствами, о прогрессе социализма, национально-освободительном движении и т.п. В военном деле намеренное распространение ложных сведений о собственных вооружённых силах и планах военных действий. Имеет целью ввести в заблуждение противника. Военная Д. Достигается с помощью проведения ложных перегруппировок войск, устройства ложных аэродромов и т.п.

Значения в других словарях
Дезинфекционный отряд

группа медицинских работников, выезжающих в эпидемический очаг для осуществления заключительной дезинфекции (См. Дезинфекция). Состоит из не менее чем 2 дезинфекторов. Д. О. Возглавляет врач, дезинфекционный инструктор или один из дезинфекторов. Д. О. Имеет в своём распоряжении всё дезинфекционное оснащение и транспорт, предназначенный для эвакуации больного в лечебное учреждение. К дезинфекции Д. О. Приступает после эвакуации больного из очага. ..

Дезинфекция

(от Дез. И позднелат. Infectio — заражение) методы и средства уничтожения болезнетворных микроорганизмов на путях передачи от источника инфекции к здоровому организму. Основная задача Д. — прерывание механизма передачи инфекции обеззараживанием различных объектов (вода, пищевые продукты, предметы бытовой обстановки и др.). Для проведения Д. Используют биологические, физические и химические средства. Биологический метод применяют для обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях и в биологи..

Дезодорация

(от Дез. И лат. Odoratio — запах) искусственное устранение или маскировка неприятно пахнущих газообразных веществ, образующихся в результате гнилостного разложения органических субстратов (выделения людей и животных, пищевые продукты, трупы и т.д.). Дезодорирующие средства (дезодораторы) разделяют на предупреждающие гниение и уничтожающие или маскирующие запах. Дезодораторами служат. Железный купорос, хлорная известь, формалин, марганцовокислый калий, хлористый цинк, каменно-угольная и древесная..

Дезоксикортикостерон

(ДОК, кортексон) промежуточный продукт биосинтеза гормонов коры надпочечников (см. Кортикостероиды). Образуется преимущественно из Прогестерона. Д. — минерало-кортикоид, т. Е. Активный регулятор минерального обмена, в связи с чем более стабильный препарат Д. — дезоксикортикостеронацетат (См. Дезоксикортикостерон-ацетат) используется в лечебных целях. ..

Дезинформация

ДЕЗИНФОРМАЦИЯ (от де. - дез и информация), распространение искаженных или заведомо ложных сведений для достижения пропагандистских, военных (введение противника в заблуждение ) или других целей.. ..

Дезинформация

-и, ж.. ..

Дезинформация

Дезориентация, ложь, неправда, обман, измышления. Дезуха, бздо, блеф, треп, вымысел, деза, радиодезинформация, вранье, туфта, брехня, лганье, враки, телега. Ant. Правда, истина, факт. ..

Дезинформация

Ж.1) Введение в заблуждение ложной информацией.2) Заведомо ложная информация.. ..

Дезинформация

-и, ж. Ложная информация. Д. Общественного мнения. Намеренная д. II прил. Дезинформационный, -ая,-ое. ..

Дезинформация

Введение в заблуждение путем предоставления ложной информации.. ..

Дезинформация

Сообщение заведомо ошибочных, искаженных, ложных сведений с целью ввести информируемое лицо в заблуждение.. ..

Дезинформация

- сообщение заведомо ошибочных, искаженных, ложных сведений с целью ввести информируемое лицо в заблуждение.. ..

Дезинформация

Распространение искаженных или заведомо ложных сведений для достижения пропагандистских, военных (введение противника в заблуждение) или других целей.. ..

Дезинформация

- сообщение заведомо ошибочных, искаженных, ложных сведений с целью ввести информируемое лицо в заблуждение.. ..

Дезинформация

— распространение искаженных или заведомо ложных сведений для достижения пропагандистских, военных или политических целей.. ..

Дезинформация

Распространение заведомо ложных провокационных сведений.. ..

Дезинформация

..

Дополнительный поиск Дезинформация Дезинформация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезинформация" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезинформация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа