Донец Северский

69

река в РСФСР и УССР, правый приток Дона. См. Северский Донец.

Значения в других словарях
Донец (древнерус. город)

Донец, древнерусский город 10‒14 вв., ныне городище. ..

Донец Михаил Иванович

Донец Михаил Иванович [11(23).1.1883, Киев, ‒ 10.9.1941, там же], украинский советский певец (бас), народный артист УССР (1930). Член КПСС с 1940. Пению обучался у А. А. Сантагано-Горчаковой и М. В. Бочарова в Киеве. В 1905‒13 пел в оперном театре С. И. Зимина в Москве. С 1913 солист Киевского оперного театра (в 1917‒27 пел в Харькове и Свердловске). В репертуаре Д. Были самые разнохарактерные партии. Тарас Бульба («Тарас Бульба» Лысенко), Карась («Запорожец за Дунаем» Гулак-Артемовского), Сусан..

Донецк

IДоне́цк (до 1924 — Юзовка, с 1924 до 1961 — Сталино) город, центр Донецкой области УССР. Расположен на р. Кальмиус, в центральной части Донбасса. Один из крупнейших центров тяжёлой промышленности СССР. Ж.-д. Узел. Транспортное положение Д. В центре наиболее густой сети железных дорог в УССР с электрифицированными магистралями Донбасс—Москва, Донбасс—Кривой Рог, автодорог и др. Видов транспорта (аэропорт) благоприятствует экономическому развитию города. Население 891 тыс. Чел. В 1971 (174 тыс. В..

Донецк (город в Ростовской обл.)

Донецк (до 1955 ‒ Гундоровка), город (с 1951) в Ростовской области РСФСР. Пристань на р. Северский Донец, в 8 км. ..

Донец Северский

ДОНЕЦ СЕВЕРСКИЙ - река, правый приток Дона. См. Северский Донец.. ..

Донец Северский

Река, правый приток Дона. См. Северский Донец.. ..

Донец Северский

- правый приток Дона. В отличие от Дона Великого, в древности назывался Малым Доном. Длина ок. 1100 клм. В нижнем течении пересекает один из острогов Донецкого горного кряжа. В Д. С. Впадают притоки. Оскол (раньше Аскоал), Айдар, Тор, Лугань, Кундрючья, Белая Калитва. Вдоль Д. Северского располагалась кочевья Ордынских Казаков, Перекопских и Белгородских. С его берегов около половины XVI в. Пришли на Дон Казаки-Северюки и Сары Азманы. Через сто лет, на освободившихся землях вдоль верхнего течени..

Донец Северский

..

Дополнительный поиск Донец Северский Донец Северский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Донец Северский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Донец Северский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа