Донец Северский

65

- правый приток Дона. В отличие от Дона Великого, в древности назывался Малым Доном. Длина ок. 1100 клм. В нижнем течении пересекает один из острогов Донецкого горного кряжа. В Д. С. Впадают притоки. Оскол (раньше Аскоал), Айдар, Тор, Лугань, Кундрючья, Белая Калитва. Вдоль Д. Северского располагалась кочевья Ордынских Казаков, Перекопских и Белгородских. С его берегов около половины XVI в. Пришли на Дон Казаки-Северюки и Сары Азманы. Через сто лет, на освободившихся землях вдоль верхнего течения реки, начали селиться, вышедшие с Днепра, Запорожцы, которых здесь стали называть Казаками Слободскими. В это время нижнее течение Донца до Бахмута включительно принадлежало Донским Казакам. В 1708 г. Войска Петра Первого уничтожили все казачьи поселения на Донце, расположенные выше речки Лугани..

Значения в других словарях
Донец Северский

река в РСФСР и УССР, правый приток Дона. См. Северский Донец. ..

Донец Северский

ДОНЕЦ СЕВЕРСКИЙ - река, правый приток Дона. См. Северский Донец.. ..

Донец Северский

Река, правый приток Дона. См. Северский Донец.. ..

Дондукова-корсакова Мария Михайловна

Дондукова-Корсакова, Мария Михайловна, княжна, сестра Александра Михайловича князя Дондукова-Корсакова - русская общественная деятельница (1828 - 1909). В молодости пережила какую-то душевную драму, в результате которой явилось глубокое религиозное настроение. Одно время она увлекалась учением английского проповедника Редстока и принадлежала к секте пашковцев, но потом вернулась к православию, хотя до конца ее религиозное миросозерцание не вполне совпадало с учением православной церкви (она держ..

Дондуковы (дондуковы-корсаковы)

Дондуковы и Дондуковы-Корсаковы - калмыцкий княжеский род. Дочь одного из сыновей калмыцкого хана Дондука-Омбо , Ионы, вышла за полковника Корсакова, которому в 1802 г. Дозволено именоваться князем Дондуковым-Корсаковым. Единственная дочь его, Мария, была женой Михаила Александровича Корсакова, вице-президента Академии Наук (1794 - 1869), которому в 1820 г. Передана фамилия князя Дондукова-Корсакова. Старшим сыном их был генерал-адъютант князь Александр Михайлович Дондуков-Корсаков . О дочери их..

Донецкий Округ

- до 1920г. Административный район в Земле Донских Казаков с центром в ст. Каменской. 19.500 кв. Клм. В станицах Каменской, Владимирской, Вольно-Донской, Гундоровской, Донецкой, Калитвенской, Луганской, Митякинской, Милютинской, Усть-Белокалитвенской, а также в их хуторах и в селах Казаков и коренных иногородних к началу нашего века проживало ок. 700 тыс. Душ.. ..

Донецко-криворожская Советская Республика

С конца января - до середины марта 1918 в составе РСФСР. Включала территорию Харьковской, Екатеринославской, часть Херсонской губерний и прилегающих к ним промышленных районов Области Войска Донского. Столица - Харьков. В марте 1918 вошла в состав Украинской советской республики.. ..

Донец Северский

..

Дополнительный поиск Донец Северский Донец Северский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Донец Северский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Донец Северский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа