Дошкольные учреждения

85

учреждения для общественного воспитания детей раннего и дошкольного возраста. В СССР в систему Д. У. Входят детские ясли, Ясли-сады, детские сады (См. Детский сад). В. И. Ленин, придавая огромное значение развитию сети Д. У., называл их «ростками коммунизма». В статье «Великий почин» он писал. «Общественные столовые, ясли, детские сады — вот образчики этих ростков, вот те простые, будничные, ничего пышного, велеречивого, торжественного не предполагающие средства, которые на деле способны освободить женщину, на деле способны уменьшить и уничтожить ее неравенство с мужчиной по ее роли в общественном производстве и в общественной жизни» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 39, с. 24). В СССР общественное дошкольное воспитание как органическая часть системы народного образования пользуется вниманием и заботой со стороны Коммунистической партии и Советского правительства.

Воспитание детей в Д. У. Ведётся по единой программе на научной основе советской дошкольной педагогики (См. Дошкольная педагогика). На 1 января 1971 насчитывалось 83 тыс. Детских садов и яслей-садов, в которых воспитывалось 8 млн. 100 тыс. Детей. Для детей с физическими и психическими недостатками имеются специальные Д. У., находящиеся в системе Министерства здравоохранения СССР. Подготовка специалистов для работы в Д. У. Ведётся в педагогических училищах и педагогических институтах. Опыт работы Д. У., методика и теория общественного дошкольного воспитания освещаются журналом «Дошкольное воспитание». В зарубежных странах Д. У. Имеют различные наименования. Детский сад, материнская школа, школа для малышей, школы Монтессори, центры для игр маленьких детей, дошкольные центры и др.

М. В. Залужская.

Значения в других словарях
Дошкольная педагогика

отрасль педагогики, изучающая закономерности воспитания детей дошкольного, в том числе и раннего, возраста. Д. П. Тесно связана с детской психологией (См. Детская психология), возрастной анатомией и физиологией, педиатрией, гигиеной, а также с рядом др. Наук (языкознанием, эстетикой, этикой и т.д.). Д. П. Выделилась из общей педагогики во 2-й половине 19 в. Это было обусловлено, с одной стороны, развитием детской психологии и становлением её как самостоятельной отрасли знания, а с другой — появ..

Дошкольное воспитание

(«Дошко́льное воспита́ние», ) ежемесячный методический журнал Министерства просвещения РСФСР. Издаётся в Москве с 1928. В журнале освещаются вопросы теории и практики воспитания детей дошкольного возраста, современные проблемы дошкольной педагогики, детской психологии, методика и дидактика воспитания и обучения в детском саду, передовой опыт работы дошкольных учреждений, вопросы семейного воспитания, связи семьи и детского сада. В отделе «Критика и библиография» публикуются рецензии на методичес..

ДПА

[Deutsche Presse-Agentur (DPA)], центральное телеграфное агентство ФРГ. Основано в августе 1949 путём слияния информационных агентств западных оккупационных зон Германии. Имеет своих представителей в 66 странах и более 100 зарубежных заказчиков. ДПА организовано в форме акционерного общества и формально считается независимым. Фактически отражает точку зрения правящих кругов ФРГ. ..

Дра

Уэд-Дра, река на С.-З. Африки, в Марокко. Длина 1150 км. Берёт начало на южном склоне Высокого Атласа истоками Дадес и Имини, течёт к Атлантическому океану. Постоянное течение реки составляет 200 км, т.к. Её воды почти полностью используются для орошения. Вода доходит до океана лишь в периоды таяния снегов в горах. Долина Д. Густо заселена. ..

Дошкольные Учреждения

ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ - служат для общественного воспитания детей раннего (от 2 месяцев до 3 лет) и дошкольного (3-6 или 7 лет) возрастов. В Российской Федерации в постоянных детских яслях, яслях-садах, детских садах в 1990 св. 9 млн. Детей (66,4% детей соответствующего возраста).. ..

Дошкольные Учреждения

Служат для общественного воспитания детей раннего (от 2 месяцев до 3 лет) и дошкольного (3-6 или 7 лет) возрастов. В Российской Федерации в постоянных детских яслях, яслях-садах, детских садах в 1990 св. 9 млн. Детей (66,4% детей соответствующего возраста).. ..

Дошкольные учреждения

Предназначены для общественного воспитания детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Они способствуют гармоничному физическому и нервно-психическому развитию детей, сохранению и укреплению их здоровья, привитию элементарных практических навыков и подготовке к школе. К дошкольным учреждениям относятся детские ясли, детский сад, детские ясли-сад. Они бывают общего, санаторного, специального назначения и др. Положение о деятельности этих учреждений утверждается Государственным комитетом СССР по народ..

Дошкольные учреждения

(см. Народное образование) раздел Дошкольное воспитание.. ..

Дошкольные Учреждения

Пред назначены для обществ, воспитания детей раннего (от 2 мес до 3 лет) и дошколь ного (от 3 до 6—7 лет) возрастов.Развитие системы обществ, дошк. Воспитания обусловлено рядом факторов. В ист. Аспекте это — общий уровень развития произ ва, степень благосостояния общества, наличие или отсутствие в тече ние относительно длит, времени войн, эпидемий и др. В теоретич. Аспекте дошк. Воспитание зависит от уровня развития пед. Наук и от характера идеологии общества. Культурный аспект включает уровень ..

Дополнительный поиск Дошкольные учреждения Дошкольные учреждения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дошкольные учреждения" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дошкольные учреждения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа