Железные охры

98

рыхлые, порошковатые минеральные скопления, состоящие главным образом из дисперсных глинистых частиц и метаколлоидных окислов и гидроокислов железа (гётита и лепидокрокита — FeOOH, гидрогётита — FeOOH X nH2O, гематита — Fe2O3, гидрогематита — Fe2O3 ∙ nH2O). Обычно содержат примеси пылевидного кварца и опала, гидраты окислов алюминия и др. В зависимости от минералогического состава и суммарного содержания Fe2O3 различают. Жёлтые охры (гётит, лепидокрокит, гидрогётит) с содержанием Fe2O3 15—50%. Мумии и сурики железные (гематит, гидрогематит) с содержанием Fe2O3 20—80%. Ж. О. Образуют мягкие, иногда пластичные скопления, легко растирающиеся в порошок и пачкающие. Плотность в зависимости от состава сильно варьирует (2000—3500 кг/м3).

Образуются за счёт поверхностного окисления и выветривания богатых железистыми минералами (силикатами, карбонатами, сульфидами) горных пород и рудных образований. Ж. О. Часто связаны также с накоплением гидроокислов железа при процессах осадкообразования (осадочные морские отложения железных руд и охр, озёрные и болотные железистые осадки и др.). Образуются также в продуктах отложения минеральных источников, при процессах образования зон окисления в колчеданных месторождениях и т. П. В промышленности, после удаления примесей обломков горных пород и размола до мелких фракций, Ж. О. Находят широкое применение как минеральные краски. Г. П. Барсанов.

Значения в других словарях
Железные ворота

(рум. Portile de Fier) теснина долины р. Дунай на границе Югославии и Румынии ниже г. Оршова. Является частью Джердапа. Длина 15 км. В русле — быстрины и пороги, затрудняющие судоходство. В 1898 построен обводной канал длиной 2,5 км. С 1964 в Ж. В. Югославией и Румынией при научно-техническом содействии Советского Союза строится (1972) судоходная система и ГЭС мощностью 2,1 млн. Квт (первые два агрегата по 175 тыс. Квт вступили в строй в 1970). ..

Железные квасцы

соли с общей формулой Me2SO4 х Fe2(SO4)3 х 24H2O (где Me — К, Na, NH4 и др.). Ж. К. — Комплексные соединения, их формулы часто дают так. Me[FeSO4)2]-12H2O. Железо-аммониевые квасцы применяют в аналитической химии (см. Также Квасцы). ..

Железные руды

природные минеральные образования, содержащие железо в таких количествах и соединениях, при которых промышленное извлечение из них металла экономически целесообразно. Ж. Р. Разнообразны по минеральному составу, содержанию железа, полезных и вредных примесей, условиям образования и промышленным свойствам. Важнейшими рудными минералами являются. Магнетит, магномагнетит, Титаномагнетит, Гематит, гидрогематит, Гётит, гидрогётит, Сидерит, железистые хлориты (шамозит, тюрингит и др.). Содержание желе..

Железные сплавы

металлические системы, одним из компонентов которых (как правило, преобладающим) служит железо. Ж. С. Содержат обычно примеси (марганец, кремний, серу, фосфор и др.), а также Легирующие элементы. Важнейшими Ж. С., наиболее часто применяемыми в технике, являются Железоуглеродистые сплавы (сталь, чугун). К Ж. С. Относятся также специальные сплавы на железной основе (с высоким электрическим сопротивлением, магнитные, жаропрочные и др.) и Ферросплавы. На долю Ж. С. Приходится около 95% всей металли..

Дополнительный поиск Железные охры Железные охры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железные охры" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железные охры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа