Железные ворота

143

(рум. Portile de Fier) теснина долины р. Дунай на границе Югославии и Румынии ниже г. Оршова. Является частью Джердапа. Длина 15 км. В русле — быстрины и пороги, затрудняющие судоходство. В 1898 построен обводной канал длиной 2,5 км. С 1964 в Ж. В. Югославией и Румынией при научно-техническом содействии Советского Союза строится (1972) судоходная система и ГЭС мощностью 2,1 млн. Квт (первые два агрегата по 175 тыс. Квт вступили в строй в 1970).

Значения в других словарях
Железнодорожный узел

пункт на пересечении нескольких ж.-д. Линий, представляющий собой сложный комплекс разнообразных технических сооружений и устройств. Основные сооружения Ж. У. Сортировочные, грузовые и пассажирские станции, соединительные пути между отдельными станциями, обходные пути, станционные сооружения для пассажиров, депо, технические станции для ремонта и экипировки составов и др. Современные Ж. У. Располагают устройствами железнодорожной автоматики и телемеханики (См. Железнодорожная автоматика и телем..

Железное дерево

железняк, парротия персидская (Parrotia persica), темир-агач (азербайджанское), листопадное дерево семейства гамамелидовых. Высота 14—25 м. Ствол иногда ветвится до самой земли, ветви часто укореняются и срастаются между собой и с ветвями соседних деревьев (граба, дзельквы, клёна и др.). Кора серая, местами красновато-бурая, отслаивающаяся. Листья кожистые, обратнояйцевидные или эллиптические. Цветки без лепестков, в головках по 2—5 на концах укороченных побегов. Чашечка 5—7-лопастная. Тычинок ..

Железные квасцы

соли с общей формулой Me2SO4 х Fe2(SO4)3 х 24H2O (где Me — К, Na, NH4 и др.). Ж. К. — Комплексные соединения, их формулы часто дают так. Me[FeSO4)2]-12H2O. Железо-аммониевые квасцы применяют в аналитической химии (см. Также Квасцы). ..

Железные охры

рыхлые, порошковатые минеральные скопления, состоящие главным образом из дисперсных глинистых частиц и метаколлоидных окислов и гидроокислов железа (гётита и лепидокрокита — FeOOH, гидрогётита — FeOOH X nH2O, гематита — Fe2O3, гидрогематита — Fe2O3 ∙ nH2O). Обычно содержат примеси пылевидного кварца и опала, гидраты окислов алюминия и др. В зависимости от минералогического состава и суммарного содержания Fe2O3 различают. Жёлтые охры (гётит, лепидокрокит, гидрогётит) с содержанием Fe2O3 15—50%. ..

Железные Ворота

ЖЕЛЕЗНЫЕ ВОРОТА - теснина на р. Дунай, по границе Сербии и Румынии, ширина до 150 м. Крупный гидроузел Джердап. Судоходство по обводному каналу.. ..

Железные ворота

См. Бусгала, Ворота, Демир-Хапу и Дунай.. ..

Железные Ворота

Теснина на р. Дунай, по границе Сербии и Румынии, ширина до 150 м. Крупный гидроузел Джердап. Судоходство по обводному каналу.. ..

Железные Ворота

Желе́зные Воро́та(румынское Portile de Fier, сербскохорватское Grozdena Vrata), сужение в долине Дуная в месте сближения Карпат и Стара-Планины на границе Сербии и Черногории и Румынии. Длина 3 км, ширина 162 м. Это место считается одним из самых красивых в Европе. Порог в русле реки, называемый Переграда, препятствовал суд-ву вплоть до стр-ва обходного канала в 1896 г. В 1972 г. Была возведена плотина с гидроэлектростанцией. На правом берегу нац. Парк Джердап (Сербия и Черногория).. ..

Железные Ворота

1) теснина на р. Дунай, между Юж. Карпатами и Вост.-Сербскими горами, на границе Югославии и Румынии. В сочинениях др.-рим. Авторов эта порожистая теснина называлась Катаракты (из латин. Cataracta 'порог', 'водопад'). С конца XIV в. В источниках указывается слав, название Железны Врата, воспринятое и румынами, у которых теснина называется Порциле-де-Фьер - 'железные ворота'. Словосочетание Железные Ворота имеет устойчивый характер и обширный ареал. Оно встречается на Кавка..

Железные ворота

(Vasaq)Османские войны. ..

Дополнительный поиск Железные ворота Железные ворота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железные ворота" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железные ворота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа