Железный купорос

105

FeSO4 х 7H2O, см. Железа сульфаты..

Значения в других словарях
Железный закон заработной платы

(«Желе́зный зако́н» за́работной пла́ты,) теория заработной платы рабочих при капитализме, разработанная буржуазными экономистами (А. Р. Ж. Тюрго, Д. Рикардо, Т. Р. Мальтус) и широко пропагандировавшаяся оппортунистами в рабочем движении (Ф. Лассаль). Положена в основу «Программы социалистической рабочей партии Германии» (Готская программа), принятой в г. Готе 25 мая 1875. Подчёркивая ненаучный и оппортунистический характер программы, К. Маркс писал, что она «. Решительно никуда не годится и демо..

Железный колчедан

то же, что Пирит. ..

Железный шпат

то же, что Сидерит. ..

Железняк

(Зализняк) Максим (р. Начало 40-х гг. 18 в., с. Медведовка, около г. Чигирина, — г. И место смерти неизвестны). Запорожский казак, один из предводителей Крестьянской войны 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты. Родился в бедной крестьянской семье. Мальчиком ушёл в Запорожскую Сечь, работал по найму. Когда в мае 1768 в районе Черкасс вспыхнуло восстание, Ж. Возглавил отряд повстанцев (см. «Колиивщина»). Ж. И др. Предводители восстания были схвачены царскими офицерами. Ж. Был подвер..

Железный Купорос

См. В ст. Железа сульфаты.. ..

Железный купорос

Минерал одноклиномерной системы, в виде натеков, примазок, сталактитов. Продукт разложения серного или магнитного колчеданов. Псевдоморфозы по серн. Колч. Тверд. 2, уд. Вес 1,8—1,9. Зеленого цв., вкус вяжущий. Хим. Сост. FeSO4 + 7H2O. В воде легко растворим, употребляется в красильном деле, при книгопечатании, для приготовления черных чернил, берлинской лазури и пр. Гослар, Боденмайс, Фалун, Грауль близ Шварценберга, Идрия.. ..

Железный Купорос

См. В ст. Железа сульфаты.. ..

Железный купорос

ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС Перевод сернокислое железо, имеет вид крупных светло-зеленых кристаллов, растворяется в холодной воде. Употр. В 3% растворе для смазывания и опрыскивания обезлиственных деревьев ранней весной против зимующих стадий грибков и лишаев. 6% раствор против антракноза винограда. Также, ранней весной употр. В 7-9% растворе против вредных насекомых (медяницы, червецы и др.) и для дезинфекции парниковых рам, хранилищ, погребов и т. Д.. ..

Железный купорос

, сульфат железа, хим. Препарата для борьбы с возбудителями болезней, мхами, лишайниками на плодовых деревьях, ягодных кустарниках и виноградной лозе (фунгицид). Выпускают кристаллич. 47—53%-ный сульфат железа. Применяют двукратное опрыскивание стволов, ветвей и почвы под деревьями 2—3%-ным р-ром Ж. К. (30—40 кг/га по препарату) — до или в нач. Вегетации. Малотоксичен для человека и ж-ных.. ..

Дополнительный поиск Железный купорос Железный купорос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железный купорос" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железный купорос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа