Железный шпат

138

то же, что Сидерит.

Значения в других словарях
Железный колчедан

то же, что Пирит. ..

Железный купорос

FeSO4 х 7H2O, см. Железа сульфаты.. ..

Железняк

(Зализняк) Максим (р. Начало 40-х гг. 18 в., с. Медведовка, около г. Чигирина, — г. И место смерти неизвестны). Запорожский казак, один из предводителей Крестьянской войны 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты. Родился в бедной крестьянской семье. Мальчиком ушёл в Запорожскую Сечь, работал по найму. Когда в мае 1768 в районе Черкасс вспыхнуло восстание, Ж. Возглавил отряд повстанцев (см. «Колиивщина»). Ж. И др. Предводители восстания были схвачены царскими офицерами. Ж. Был подвер..

Железняк Максим

Железняк (Зализняк) Максим (р. Начало 40-х гг. 18 в., с. Медведовка, около г. Чигирина, ‒ г. И место смерти неизвестны). Запорожский казак, один из предводителей Крестьянской войны 1768 на Правобережной Украине против польской шляхты. Родился в бедной крестьянской семье. Мальчиком ушёл в Запорожскую Сечь, работал по найму. Когда в мае 1768 в районе Черкасс вспыхнуло восстание, Ж. Возглавил отряд повстанцев (см. «Колиивщина». ..

Железный шпат

Или сидерит, шпатовый железняк (минерал) — имеет состав FeCO3 (62,08% FeO и 37% CO2). Образует кристаллы наичаще в форме ромбоэдров с углом 107°. Цвет желтовато-серый и желтовато-бурый с перламутровым или стеклянным блеском. Перед паяльной трубкой не плавится, чернеет и становится магнитным. В кислотах растворяется с шипением. Как изоморфные примеси, в нем встречаются углекислые соли Mn, Mg, и Са. Кристаллы железного шпата обыкновенно группируются в друзы в рудных жилах, иногда вместе с кварцем,..

Железный Шпат

— м-л, уст. Син. Сидерита .. ..

Дополнительный поиск Железный шпат Железный шпат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железный шпат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железный шпат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа