Заметаев

142

Игнатий Петрович (около 1735, Переславль-Залесский, — ноябрь 1775), один из последователей Е. И. Пугачева (См. Пугачёв) после подавления Крестьянской войны 1773—75. Был известен в народе под именем Метёлкина, Мётлина, Заметайлы. Беглый солдат Кизлярского полка. В начале 1775 собрал отряд из бурлаков, действовавший в низовьях Волги и на северном побережье Каспийского моря, разбил высланную против него из Астрахани команду. Был взят в плен царскими войсками на Дону. Умер после многодневных истязаний.

Значения в других словарях
Заменгоф

3аменхоф (Zamenhof) Людвик Лазарь [15(27).12.1859, Белосток, — 14(27).4.1917, Варшава], польский врач-окулист, создатель Эсперанто. Учился в Варшаве, Москве и Вене. В 1887 издал (под псевдонимом D-ro Esperanto) проект искусственного вспомогательного международного языка, надеясь, что он послужит делу взаимопонимания между народами. Позднее опубликовал словари эсперанто, хрестоматии и отдельные издания своих оригинальных произведений и переводов на эсперанто мировой художественной классики. В 19..

Заменгоф Людвик Лазарь

Заменгоф, 3аменхоф (Zamenhof) Людвик Лазарь [15(27).12.1859, Белосток, ≈ 14(27).4.1917, Варшава], польский врач-окулист, создатель эсперанто. ..

Заметаев Игнатий Петрович

Заметаев Игнатий Петрович (около 1735, Переславль-Залесский, ≈ ноябрь 1775), один из последователей Е. И. Пугачева. ..

Замещающие виды

близкие, родственные виды растений или животных, занимающие различные Ареалы или обитающие в различных экологических условиях в пределах одного ареала. То же, что Викарирующие виды. ..

Заметаев

Игнатий Петрович (ок. 1735 - ноябрь 1775) - один из видных последователей Е. И. Пугачева после подавления Крест. Войны 1773-75. Был широко известен в народе под именами Метелкина, Метлина, Заметайлы. Уроженец Переславля-Залесского, беглый солдат Кизлярского полка. В нач. 1775 собрал отряд из бурлаков, действовавший в низовьях Волги и на сев. Побережье Каспийского м., разбил высланную против него из Астрахани команду. Теснимый карат. Войсками, З. С частью отряда пытался пробиться в центр. Уезды Р..

Дополнительный поиск Заметаев Заметаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заметаев" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заметаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа