Идеализация (представление лучшим)

96

Идеализация (франц. Idéalisation, от idéal — идеал), представление кого- или чего-либо лучшим, более совершенным, чем он или оно есть в действительности. Наделение качествами, соответствующими идеалу.

Значения в других словарях
Идеализация

IИдеализа́ция (франц. Idéalisation, от idéal — идеал) представление кого- или чего-либо лучшим, более совершенным, чем он или оно есть в действительности. Наделение качествами, соответствующими Идеалу. IIИдеализа́ция процесс идеализации, мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире. Процесс И. Характеризуется отвлечением от свойств и отношений, необходимо присущих предметам реальной де..

Идеализация (математич.)

Идеализация, процесс идеализации, мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих и не осуществимых в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире. Процесс И. Характеризуется отвлечением от свойств и отношений, необходимо присущих предметам реальной действительности и введением в содержание образуемых понятий таких признаков, которые в принципе не могут принадлежать их реальным прообразам. Примером понятия, являющегося результатом И., может быть «точка..

Идеализм

(франц. Idéalisme, от греч. Idéa — идея) общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено. И., таким образом, противостоит Материализму в решении основного вопроса философии (См. Основной вопрос философии) — об отношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфере существования, так и в сфере познания. Хотя И. Возник более двух с половин..

Идеальная жидкость

воображаемая жидкость, лишённая вязкости и теплопроводности. В И. Ж. Отсутствует внутреннее трение, то есть нет касательных напряжений между двумя соседними слоями. Такая идеализация допустима во многих случаях течения, рассматриваемых гидроаэромеханикой, и даёт хорошее описание реальных течений жидкостей и газов на достаточном удалении от омываемых твёрдых поверхностей и поверхностей раздела с неподвижной средой. Математическое описание течений И. Ж. Позволяет найти теоретическое решение ряда ..

Дополнительный поиск Идеализация (представление лучшим) Идеализация (представление лучшим)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализация (представление лучшим)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализация (представление лучшим), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 34 символа