Идеальная жидкость

112

воображаемая жидкость, лишённая вязкости и теплопроводности. В И. Ж. Отсутствует внутреннее трение, то есть нет касательных напряжений между двумя соседними слоями. Такая идеализация допустима во многих случаях течения, рассматриваемых гидроаэромеханикой, и даёт хорошее описание реальных течений жидкостей и газов на достаточном удалении от омываемых твёрдых поверхностей и поверхностей раздела с неподвижной средой. Математическое описание течений И. Ж. Позволяет найти теоретическое решение ряда задач о движении жидкостей и газов в каналах различной формы, при истечении струй и при обтекании тел.

Значения в других словарях
Идеализация (представление лучшим)

Идеализация (франц. Idéalisation, от idéal — идеал), представление кого- или чего-либо лучшим, более совершенным, чем он или оно есть в действительности. Наделение качествами, соответствующими идеалу. ..

Идеализм

(франц. Idéalisme, от греч. Idéa — идея) общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено. И., таким образом, противостоит Материализму в решении основного вопроса философии (См. Основной вопрос философии) — об отношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфере существования, так и в сфере познания. Хотя И. Возник более двух с половин..

Идеальное

1) нечто существующее не в действительности, а только в сознании. Способ бытия предмета, отражённого в сознании. В этом плане И. Обычно противопоставляется реальному. 2) результат процесса идеализации (См. Идеализация) — абстрактный объект, который не может быть дан в опыте, например идеальный газ, точка, абсолютно чёрное тело. 3) нечто совершенное, соответствующее Идеалу. Многообразные концепции И. Тяготеют к двум полюсам. Материализму и идеализму. Идеализм трактует И. Как самодовлеющее начало..

Идеальное число

см. Идеал (математический). ..

Идеальная Жидкость

ИДЕАЛЬНАЯ жидкость - в гидродинамике - воображаемая (идеализированная) жидкость, в которой, в отличие от реальной жидкости, отсутствуют вязкость и теплопроводность. Моделью идеальной жидкости пользуются при теоретическом рассмотрении задач, в которых вязкость не является определяющим фактором и ею можно пренебречь.. ..

Идеальная Жидкость

В гидродинамике - воображаемая (идеализированная) жидкость, в которой, в отличие от реальной жидкости, отсутствуют вязкость и теплопроводность. Моделью идеальной жидкости пользуются при теоретическом рассмотрении задач, в которых вязкость не является определяющим фактором и ею можно пренебречь.. ..

Идеальная Жидкость

В гидродинамике, воображаемая (идеализир.) жидкость, в к-рой, в отличие от реальной жидкости, отсутствуют вязкость и теплопроводность. Моделью И. Ж. Пользуются при теоретич. Рассмотрении задач, в к-рых вязкость не является определяющим фактором и его можно пренебречь. ..

Идеальная жидкость

(в гидродинамике) воображаемая жидкость, в которой, в отличие от реальной, отсутствуют вязкость и теплопроводность.. ..

Идеальная Жидкость

Жидкость, вязкостью и сжимаемостью к-рой в рассматриваемых задачах можно пренебречь. Понятием И. Ж. Широко пользуются в гидродинамике и аэродинамике малых скоростей. ..

Идеальная жидкость

невязкая нетеплопроводная жидкость, при движении которой возникают только нормальные напряжения. В И. Ж. Вектор силы, действующей на любую выбранную в ней площадку, ортогонален к этой площадке, а его модуль не зависит от ориентации площадки. Эта модель среды базируется на том, что вода, воздух и другие жидкости и газы обладают очень малой динамической вязкостью и, следовательно, в большей части поля течения можно не учитывать силы трения. Поэтому понятие «И. Ж.» широко используется в аэро- и ги..

Дополнительный поиск Идеальная жидкость Идеальная жидкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеальная жидкость" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеальная жидкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа