Идеальное

137

1) нечто существующее не в действительности, а только в сознании. Способ бытия предмета, отражённого в сознании. В этом плане И. Обычно противопоставляется реальному. 2) результат процесса идеализации (См. Идеализация) — абстрактный объект, который не может быть дан в опыте, например идеальный газ, точка, абсолютно чёрное тело. 3) нечто совершенное, соответствующее Идеалу. Многообразные концепции И. Тяготеют к двум полюсам. Материализму и идеализму. Идеализм трактует И. Как самодовлеющее начало, которое находится вне материального мира, и не может быть выведено из материи и объяснено с её помощью. В различных системах идеалистического мировоззрения И. Истолковывается в виде изначальных нематериальных сущностей — «идей» как прообразов всех вещей (объективный идеализм платоновского типа), в виде деятельности абсолютного духа или мирового разума (объективный идеализм гегелевского типа), в виде особой субстанции наряду с материальной (дуализм картезианского типа), в виде непосредственных данностей индивидуального сознания, превращенных в нечто первичное и исходное (субъективный идеализм), в виде особого мира ценностей и значений (современный критический реализм и феноменология).

Домарксовский материализм, критикуя представления об И. Как особой субстанции, противостоящей материальному миру, истолковывал И. Как функцию особым образом организованной материи. Слабая сторона домарксовского материализма в трактовке И. Заключалась в том, что он рассматривал И. Как продукт пассивного созерцания, а не как результат и способ человеческой деятельности. По характеристике К. Маркса «. Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 21). Диалектический материализм исходит из понимания И., как явления общественно-исторического по своей природе и происхождению и рассматривает его прежде всего как отражение предметного, материального мира в сознании человека, как субъективный образ объективной действительности, опосредствованный социальной практикой.

И. Представляет собой, таким образом, определённый аспект человеческого сознания, характеризующий специфический способ его бытия, несводимость его к каким-либо материальным процессам и явлениям (физическим, физиологическим и т.п.). См. Также статьи Сознание, Отражение, Психика и литературу при них.

Значения в других словарях
Идеализм

(франц. Idéalisme, от греч. Idéa — идея) общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположно, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено. И., таким образом, противостоит Материализму в решении основного вопроса философии (См. Основной вопрос философии) — об отношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфере существования, так и в сфере познания. Хотя И. Возник более двух с половин..

Идеальная жидкость

воображаемая жидкость, лишённая вязкости и теплопроводности. В И. Ж. Отсутствует внутреннее трение, то есть нет касательных напряжений между двумя соседними слоями. Такая идеализация допустима во многих случаях течения, рассматриваемых гидроаэромеханикой, и даёт хорошее описание реальных течений жидкостей и газов на достаточном удалении от омываемых твёрдых поверхностей и поверхностей раздела с неподвижной средой. Математическое описание течений И. Ж. Позволяет найти теоретическое решение ряда ..

Идеальное число

см. Идеал (математический). ..

Идеальный газ

теоретическая модель газа, в которой пренебрегается взаимодействием частиц газа (средняя кинетическая энергия частиц много больше энергии их взаимодействия). Различают классический И. Г. (его свойства описываются законами классической физики) и квантовый И. Г., подчиняющийся законам квантовой механики (См. Квантовая механика). Частицы классического И. Г. Движутся независимо друг от друга, так что давление И. Г. На стенку равно сумме импульсов, переданных за единицу времени отдельными частицами ..

Идеальное

ИДЕАЛЬНОЕ - 1) способ бытия предмета, отраженного в сознании (в этом смысле идеальное обычно противопоставляется материальному). Результат процесса идеализации - абстрактный объект, который не может быть дан в опыте (напр., "идеальный газ", "точка")2)] Нечто совершенное, соответствующее идеалу.. ..

Идеальное

1) способ бытия предмета, отраженного в сознании (в этом смысле идеальное обычно противопоставляется материальному). Результат процесса идеализации - абстрактный объект, который не может быть дан в опыте (напр., "идеальный газ", "точка")...2) Нечто совершенное, соответствующее идеалу.. ..

Идеальное

(от греч. Idea - вид, образ) - философская категория, противопоставляющая материальному (т. Е. От человека и его деятельности не зависящему бытию природы и общества) созданные трудом людей, только для людей существующие формы (образы) этого бытия и всю совокупность их общественных значений, образующих цели и мотивы сознательной деятельности человека (см. Артефакт).Естественные условия своей жизни, ее средства и предметы человек производит только из веществ и сил природы, вступая при этом в необх..

Идеальное

1) способ бытия или бытие как голая (чистая) идея или представление, отраженное в сознании (противопоставляемое в таком смысле материальному). Результат процесса идеализации — некий абстрактный объект, который не может возникнуть в опыте (например, идеальный газ, идеальная жидкость);2) нечто совершенное, соответствующее идеалу.. ..

Идеальное

ИДЕАЛЬНОЕ - философское понятие, содержание которого оформляется в оппозиции "И. - материальное". Категория для фиксации специфической субстанции - субстанции духа. В такой традиции, как идеализм, мыслится как самодостаточная реальность, конституируемая вне пространственно-временного континуума. В рамках традиции материализма трактуется как способ бытия объекта, в качестве отражения в психическом мире и жизнедеятельности субъекта. Конкретно-научное понятие в психологии. Проблема И. Стала актуаль..

Идеальное

Философское понятие, содержание которого оформляется в оппозиции "И. - материальное". Категория для фиксации специфической субстанции - субстанции духа. В такой традиции, как идеализм, мыслится как самодостаточная реальность, конституируемая вне пространственно-временного континуума. В рамках традиции материализма трактуется как способ бытия объекта, в качестве отражения в психическом мире и жизнедеятельности субъекта. Конкретно-научное понятие в психологии. Проблема И. Стала актуальной и очевид..

Дополнительный поиск Идеальное Идеальное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеальное" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеальное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа