Идеальный кристалл

109

1) кристалл совершенной структуры, лишенный всех дефектов строения (см. Дефекты в кристаллах), которые неизбежны в реально существующих кристаллах. И. К. Является теоретической моделью, широко используемой в теории твёрдого тела (См. Твёрдое тело). 2) Кристалл совершенной формы, в которой физически равноценные грани одинаково развиты. Кристаллы, близкие к И. К., вырастают в подвешенном состоянии в хорошо перемешиваемом переохлажденном растворе (см. Монокристаллы).

Значения в других словарях
Идеальное число

см. Идеал (математический). ..

Идеальный газ

теоретическая модель газа, в которой пренебрегается взаимодействием частиц газа (средняя кинетическая энергия частиц много больше энергии их взаимодействия). Различают классический И. Г. (его свойства описываются законами классической физики) и квантовый И. Г., подчиняющийся законам квантовой механики (См. Квантовая механика). Частицы классического И. Г. Движутся независимо друг от друга, так что давление И. Г. На стенку равно сумме импульсов, переданных за единицу времени отдельными частицами ..

Идейность

приверженность определенной целостной системе идей и соответствующему ей социальному, нравственному и эстетическому идеалу. Последовательная верность им и в теории, и на практике. Одно только знание идеи, если оно не превратилось в убеждённость, а равно и одно только практическое принятие определённых жизненных правил, требований и лозунгов, если оно не основано на сознательном усвоении идейного содержания, ещё не есть И. Внутреннее их единство, основанное на единстве теоретического смысла идеи..

Идель

посёлок городского типа в Сегежском районе Карельской АССР, на трассе Беломорско-Балтийского канала. Железнодорожная станция в 60 км к Ю. От Беломорска. Возник в 1933 в связи со строительством канала. Предприятия транспорта. ..

Идеальный Кристалл

ИДЕАЛЬНЫЙ КРИСТАЛЛ - идеализированная модель кристалла бесконечных размеров, со строго периодическим расположением атомов. Реальные кристаллы неизбежно содержат различные Дефекты (см. Дефекты в кристаллах) и ограничены поверхностью.. ..

Идеальный Кристалл

Идеализированная модель кристалла бесконечных размеров, со строго периодическим расположением атомов. Реальные кристаллы неизбежно содержат различные дефекты (см. Дефекты в кристаллах) и ограничены поверхностью.. ..

Идеальный Кристалл

Идеализир. Модель кристалла бесконечных размеров, со строго периодич. Расположением атомов. Реальные кристаллы неизбежно содержат разл. Дефекты (см. Дефекты в кристаллах) и ограничены поверхностью. ..

Идеальный кристалл

1) кристалл совершенной (математической, кристаллографической) формы, в которой физически равноценные грани одинаково развиты;2) кристалл совершенной структуры, полностью удовлетворяющий требованиям пространственной симметрии, тогда как реальные кристаллы содержат дефекты и ограничены поверхностью.. ..

Дополнительный поиск Идеальный кристалл Идеальный кристалл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеальный кристалл" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеальный кристалл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа