Идель

112

посёлок городского типа в Сегежском районе Карельской АССР, на трассе Беломорско-Балтийского канала. Железнодорожная станция в 60 км к Ю. От Беломорска. Возник в 1933 в связи со строительством канала. Предприятия транспорта.

Значения в других словарях
Идеальный кристалл

1) кристалл совершенной структуры, лишенный всех дефектов строения (см. Дефекты в кристаллах), которые неизбежны в реально существующих кристаллах. И. К. Является теоретической моделью, широко используемой в теории твёрдого тела (См. Твёрдое тело). 2) Кристалл совершенной формы, в которой физически равноценные грани одинаково развиты. Кристаллы, близкие к И. К., вырастают в подвешенном состоянии в хорошо перемешиваемом переохлажденном растворе (см. Монокристаллы). ..

Идейность

приверженность определенной целостной системе идей и соответствующему ей социальному, нравственному и эстетическому идеалу. Последовательная верность им и в теории, и на практике. Одно только знание идеи, если оно не превратилось в убеждённость, а равно и одно только практическое принятие определённых жизненных правил, требований и лозунгов, если оно не основано на сознательном усвоении идейного содержания, ещё не есть И. Внутреннее их единство, основанное на единстве теоретического смысла идеи..

Идельсон

Наум Ильич [1(13).3.1885, Петербург, — 14.7.1951, Ленинград), советский астроном-теоретик и специалист по истории физико-математических наук. Окончил Петербургский университет (1909), профессор там же (с 1926). Ответственный редактор «Астрономического ежегодника СССР» (1941—43), в приложениях к которому опубликовал две работы о редукционных и фундаментальных постоянных в астрономии. Исследовал движение комет Энке и Мешена — Тутля. Автор монографий по теории потенциала, способу наименьших квадра..

Идельсон Наум Ильич

Идельсон Наум Ильич [1(13).3.1885, Петербург, — 14.7.1951, Ленинград), советский астроном-теоретик и специалист по истории физико-математических наук. Окончил Петербургский университет (1909), профессор там же (с 1926). Ответственный редактор «Астрономического ежегодника СССР» (1941—43), в приложениях к которому опубликовал две работы о редукционных и фундаментальных постоянных в астрономии. Исследовал движение комет Энке и Мешена — Тутля. Автор монографий по теории потенциала, способу наименьши..

Идель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Идель

- обратимый элемент кольца аделей. Совокупность всех И. Образует по умножению группу, наз. Группой иделей. Элементами группы И. Поля рациональных чисел являются последовательности вида где - ненулевое действительное число, а р- отличное от нуля р-адическое число, р=2,3, 5, 7, . И |а р| р=1при всех р, кроме конечного числа (здесь |х| р- р -адическая норма). Последовательность И. считается сходящейся к И. О, если она сходится к апокомпонентно и если существует такое N, что при для всех ..

Дополнительный поиск Идель Идель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идель" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа