Идеограмма

140

(от греч. Idéa — идея, образ, понятие и ...грамма) письменный знак, обозначающий (в отличие от букв) не звуки какого-либо языка, а целое слово или корень (например, в древнеегипетских, китайских иероглифах).

Значения в других словарях
Идентификация

(от позднелат. Identifico — отождествляю) признание тождественности, отождествление объектов, опознание. В криминалистике процесс установления тождества конкретного объекта или личности по совокупности общих и частных признаков путём сравнительного их исследования в целях получения судебных доказательств (См. Доказательства). В зависимости от субъекта, объекта и способов И. Различают следственную, уголовно-регистрационную и экспертную И. В следственной, экспертной и судебной практике важное знач..

Идентичность

(от позднелат. Identicus — тождественный, одинаковый) тождество, совпадение двух предметов или понятий. ..

Идеографические словари

словари, в которых слова расположены по тематическому признаку. См. Словари (См. Словарь). ..

Идеографическое письмо

(от греч. Idéa — идея, образ и grápho — пишу) тип письма, знаки которого (идеограммы) обозначают не звуки и не слоги, как в звуковом и слоговом письме, а целые слова или же значимые части слов — морфемы. И. П. — один из наиболее древних типов письма. В значительной мере идеографический характер имели древнеегипетская, шумерская и др. Старейшие системы письма. Наибольшего развития этот тип письма достиг в китайской иероглифике. Системы И. П. Всегда отличались исключительной сложностью, поэтому И...

Идеограмма

ИДЕОГРАММА (от греч. Idea - идея - образ и ...грамма), письменный знак (условное изображение или рисунок), соответствующий не звуку речи, а целому слову или морфеме, напр., в древнеегипетской, китайской иероглифике.. ..

Идеограмма

(от греч. Ιδέα «образ», γράμμα «буква») – письменный знак, означающий в отличие от букв не звук и не слог, а абстрактное понятие (например, такое как печаль, гроза, война). Письменный знак, обозначающий конкретный предмет наз. Логограммой. Идеограммы и логограммы порой трудно различимы. Письмо, использующее идеограммы наз. Идеографическим. Простые идеограммы в разных письменностях часто похожи и строятся по схожим схемам. Идеограммы ранее применялись в клинописи, письме майя, чукчей, юкагиров и ..

Идеограмма

-ы, ж. Лингв.. ..

Идеограмма

Условное изображение или рисунок, применяемые в идеографическом письме и служащие для передачи значений слов или морфем.. ..

Идеограмма

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Идеограмма

Ж.Письменный знак, условно обозначающий понятие (в отличие от буквы, обозначающей звук).. ..

Идеограмма

-ы, ж. Письменный знак - условное изображение или рисунок, выражающий целое понятие. ..

Идеограмма

Идеограммы, ж. (от греч. Idea - идея и gramma - письменный знак) (филол.). Условный знак, изображающий какое-н. Понятие (в отличие от буквы, изображающей звук).. ..

Идеограмма

(англ. Ideogram) - письменный знак, равноценный слову в фонетической письменности, обозначающий (передающий, замещающий) понятие, а не звуковой состав названия. Многие И. Возникли в результате схематизации икони-ческих знаков (изображений, символов). Напр., китайская И., означающая "счастливый", состоит из элементов, изображающих женщину и сына, поскольку отношения между матерью и сыном нормативно ассоциируются с состоянием счастья. И. Являются и цифровые символы (арабские и римские). ..

Дополнительный поиск Идеограмма Идеограмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеограмма" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеограмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа