Идеографическое письмо

227

(от греч. Idéa — идея, образ и grápho — пишу) тип письма, знаки которого (идеограммы) обозначают не звуки и не слоги, как в звуковом и слоговом письме, а целые слова или же значимые части слов — морфемы. И. П. — один из наиболее древних типов письма. В значительной мере идеографический характер имели древнеегипетская, шумерская и др. Старейшие системы письма. Наибольшего развития этот тип письма достиг в китайской иероглифике. Системы И. П. Всегда отличались исключительной сложностью, поэтому И. П. У большинства народов сменялось более простым слоговым или звуковым. Лит. Истрин В. А., Возникновение и развитие письма, М., 1965. Дирингер Д., Алфавит, пер. С англ., М., 1963. Идеографическое письмо..

Значения в других словарях
Идеограмма

(от греч. Idéa — идея, образ, понятие и ...грамма) письменный знак, обозначающий (в отличие от букв) не звуки какого-либо языка, а целое слово или корень (например, в древнеегипетских, китайских иероглифах). ..

Идеографические словари

словари, в которых слова расположены по тематическому признаку. См. Словари (См. Словарь). ..

Идеология

(от Идея и ...Логия) система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений. В классовом обществе И. Всегда носит классовый характер, отражая положение данного класса, классовые интересы. Понятие И. Изменялось и уточнялось в ходе развития познания. Термин «И.» ввёл в..

Идеомоторный акт

(от греч. Idéa — идея, образ и лат. Motor — приводящий в движение) появление нервных импульсов, обеспечивающих какое-либо движение, при представлении об этом движении. И. А. Не всегда выражен отчетливо и может приводить лишь к еле заметным движениям либо к напряжению соответствующих мышц, что регистрируется посредством электромиографии (См. Электромиография). И. А. Используется для демонстрации мышечного «чтения мыслей», а также в целях психодиагностики и т. П. В принципе возможно создание машин..

Идеографическое Письмо

ИДЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПИСЬМО (от греч. Idea - идея - образ и grapho - пишу), принцип письма, использующий идеограммы. В значительной мере идеографический характер имели древнеегипетская, шумерская и другие старейшие системы письма. Наибольшего развития достигло в китайской иероглифике.. ..

Идеографическое письмо

См. Письмо идеографические (в статье письмо).. ..

Идеографическое письмо

..

Дополнительный поиск Идеографическое письмо Идеографическое письмо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеографическое письмо" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеографическое письмо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа