Иероглифы (тип письменности)

119

Иероглифы (от греч. Hierós — священный и glyphe — то, что вырезано), наиболее древние изобразительно-образные знаки египетского письма.

Значения в других словарях
Иероглифы

IИеро́глифы (от греч. Hierós — священный и glyphe — то, что вырезано) наиболее древние изобразительно-образные знаки египетского письма (См. Египетское письмо), применявшиеся с конца 4-го тысячелетия до н. Э. (в отличие от иератической и демотической его разновидностей). Всего известно до 5 тыс. Разных египетских И., однако в каждую эпоху использовалось не более 700—800. Среди египетских И. Различают. 1) одноконсонантные знаки (около 30), обозначавшие согласные звуки египетского языка. 2) двух-т..

Иероглифы (в геологии)

Иероглифы (гиероглифы) в геологии, прихотливо изогнутые валики, борозды и др. Формы отпечатков на поверхностях напластования некоторых, обычно тонкозернистых, пород (например, во флише). Часто представляют собой слепки с неровностей поверхности того слоя, на котором отлагался последующий, более молодой пласт (негативные И.). Подобные И. Могут возникать путём заполнения мелких впадин (борозд), образованных при размыве течением (натёчные И.) или при волочении водой по дну различных предметов.. ..

Иероним Пражский

(Jeronym Pražský) (около 1380 — 30.5.1416, Констанц), чешский реформатор, учёный, оратор, друг и сподвижник Яна Гуса. Образование получил в Пражском университете. В 1399 находился в Оксфорде, стал приверженцем учения Уиклифа. В 1405—06 читал лекции в университетах Парижа, Гейдельберга, Кельна. В 1407 прибыл в Прагу. В проповедях и на диспутах обличал злоупотребления католического духовенства, призывал к выступлению против монахов и прелатов. Боролся с немецким засильем в Чехии. В 1412 вместе с Я..

Иерусалим

(др.-евр. Иерушалаим, араб. Аль-Кудс) город в Палестине. Расположен к З. От Мёртвого моря на полупустынном плоскогорье. 283,1 тыс. Жителей (1970). Железнодорожная станция. Узел автодорог. Промышленный, торгово-транспортный и культурный центр. Пищевкусовая, текстильная, кожевенно-обувная, металлообрабатывающая, фармацевтическая, стекольная, полиграфическая промышленность. Завод радиоаппаратуры. Развиты ремёсла. И. Считается «священным городом» у христиан, иудеев и мусульман. Первые упоминания об ..

Дополнительный поиск Иероглифы (тип письменности) Иероглифы (тип письменности)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иероглифы (тип письменности)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иероглифы (тип письменности), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 28 символа