Иероним Пражский

128

(Jeronym Pražský) (около 1380 — 30.5.1416, Констанц), чешский реформатор, учёный, оратор, друг и сподвижник Яна Гуса. Образование получил в Пражском университете. В 1399 находился в Оксфорде, стал приверженцем учения Уиклифа. В 1405—06 читал лекции в университетах Парижа, Гейдельберга, Кельна. В 1407 прибыл в Прагу. В проповедях и на диспутах обличал злоупотребления католического духовенства, призывал к выступлению против монахов и прелатов. Боролся с немецким засильем в Чехии. В 1412 вместе с Яном Гусом выступил против продажи индульгенций. В конце 1412—13 совершил путешествие в Польшу, Литву и западные области Русского государства. В 1414 снова в Праге. Узнав об аресте Гуса, отправился в Констанц. Был схвачен и заключён в тюрьму.

Под нажимом церковного собора подписал отречение от своих взглядов. Но на публичном заседании собора отказался от отречения, признал себя сторонником Яна Гуса. Осуждённый как еретик, мужественно погиб на костре. Лит. Озолин Л. И., Из истории гуситского революционного движения, Саратов, 1962. Н. М. Пашаева. Иероним Пражский. Гравюра по стали..

Значения в других словарях
Иероглифы (в геологии)

Иероглифы (гиероглифы) в геологии, прихотливо изогнутые валики, борозды и др. Формы отпечатков на поверхностях напластования некоторых, обычно тонкозернистых, пород (например, во флише). Часто представляют собой слепки с неровностей поверхности того слоя, на котором отлагался последующий, более молодой пласт (негативные И.). Подобные И. Могут возникать путём заполнения мелких впадин (борозд), образованных при размыве течением (натёчные И.) или при волочении водой по дну различных предметов.. ..

Иероглифы (тип письменности)

Иероглифы (от греч. Hierós — священный и glyphe — то, что вырезано), наиболее древние изобразительно-образные знаки египетского письма. ..

Иерусалим

(др.-евр. Иерушалаим, араб. Аль-Кудс) город в Палестине. Расположен к З. От Мёртвого моря на полупустынном плоскогорье. 283,1 тыс. Жителей (1970). Железнодорожная станция. Узел автодорог. Промышленный, торгово-транспортный и культурный центр. Пищевкусовая, текстильная, кожевенно-обувная, металлообрабатывающая, фармацевтическая, стекольная, полиграфическая промышленность. Завод радиоаппаратуры. Развиты ремёсла. И. Считается «священным городом» у христиан, иудеев и мусульман. Первые упоминания об ..

Иерусалимский

Николай Дмитриевич [4(17).1.1901, Тула, — 16.5.1967, Москва], советский микробиолог, академик АН СССР (1966. Член-корреспондент 1960). Член КПСС с 1946. В 1931 окончил Московский университет. В 1930—35 в Научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте в Москве, в 1935—38 в Центральной научно-исследовательской лаборатории бродильной промышленности, в 1938—62 в институте микробиологии АН СССР. С 1961 в созданном им институте биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР (с 1966 директо..

Иероним Пражский

ИЕРОНИМ ПРАЖСКИЙ (Jeronym Prazsky) (ок. 1380-1416) - чешский реформатор, ученый, сподвижник Я. Гуса. Приверженец учения Дж. Уиклифа. В 1405-06 читал лекции в университетах Европы. Выступал против католической церкви, немецкого засилья. Осужден как еретик на церковном соборе в Констанце и сожжен.. ..

Иероним Пражский

ИЕРОНИМ ПРАЖСКИЙ (Jeronym Prazsky) (около 1380 - 1416), идеолог чешской Реформации, сподвижник Я. Гуса. Осужден церковным собором в Констанце и сожжен.. ..

Иероним Пражский

Друг и единомышленник Гуса, родился и учился в Праге, с 1396 г. Продолжал занятия в Оксфорде откуда принес в Прагу первые богословские сочинения Виклифа. Позже работал в Гейдельберге, Кельне и Париже. Делал далекие путешествия, был в Иерусалиме. Возвратясь в Прагу (1407), близко сошелся с Гусом. По приглашению Владислава II польского, принимал участие в устройстве Краковского унив. (1410). Заподозренный в ереси Виклифа, он был арестован в Вене и освобожден только по ходатайству пражского универс..

Иероним Пражский

(1371- 1416 гг.) - идеолог чешской Реформации, сподвижник Яна Гуса. Обличал злоупотребления католического духовенства, боролся против немецкого засилья в Чехии. В 1412 г. Вместе с Я. Гусом выступил против продажи индульгенций. На церковном соборе в Констанце, осудившем Я.Гуса, признал себя его сторонником и был осуждён как еретик. Сожжён на костре.. ..

Иероним Пражский

(Jeroným Prazský) (ок. 1371 - 30.V.1416) - чеш. Реформатор, друг и сподвижник Яна Гуса, ученый, оратор. В 1398 получил в Пражском ун-те степень бакалавра. В 1399 отправился в Оксфорд, где стал приверженцем учения англ. Реформатора Уиклифа. В 1400 возвратился в Чехию. В 1403 совершил путешествие в Иерусалим. В 1404 в Париже получил степень магистра. В 1405-06 читал лекции в ун-тах Парижа, Гейдельберга, Кёльна. В 1407 возвратился в Прагу. В проповедях и выступлениях на диспутах обличал злоупотребл..

Дополнительный поиск Иероним Пражский Иероним Пражский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иероним Пражский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иероним Пражский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа