Иессен Александр Александрович

175

Иессен Александр Александрович [11(23).7.1896, Петербург, — 31.3.1964, Ленинград], советский археолог, специалист по археологии и древней истории Кавказа бронзового века, по истории производства металла на территории СССР при первобытнообщинном строе. Ряд работ по межплеменным и этнокультурным связям и первобытному искусству. Основные труды. «К вопросу о древнейшей металлургии меди на Кавказе» (1935), «Греческая колонизация Северного Причерноморья» (1945), «К хронологии „больших кубанских курганов”» (1950), «Прикубанский очаг металлургии в конце медно-бронзового века» (1951), «Кавказ и Древний Восток в IV и III тысячелетии до н. Э.» (1963).Лит.:.

Значения в других словарях
Иерусалимское королевство

государство, основанное участниками 1-го крестового похода после захвата ими Иерусалима в 1099. Территориально окончательно сложилось в начале 12 в. В результате последующих завоеваний крестоносцев в Восточном Средиземноморье. Состояло из собственно И. К. И 3 вассальных государств (фактически независимых). Графств Триполи и Эдесса, княжества Антиохия. Первым правителем И. К. Был провозглашен в 1099 Готфрид Бульонский. И. К. Вошло в историю как образец феодальной раздробленности, получившей ярко..

Иессен

Александр Александрович [11(23).7.1896, Петербург, — 31.3.1964, Ленинград], советский археолог, специалист по археологии и древней истории Кавказа бронзового века, по истории производства металла на территории СССР при первобытнообщинном строе. Ряд работ по межплеменным и этнокультурным связям и первобытному искусству. Основные труды. «К вопросу о древнейшей металлургии меди на Кавказе» (1935), «Греческая колонизация Северного Причерноморья» (1945), «К хронологии „больших кубанских курганов”» (..

Иецава

посёлок городского типа в Бауском районе Латвийской ССР. Расположен на р. Иецава (приток Лиелупе), в 5 км от железнодорожной станции И. Молочный, спиртовой, комбикормовый заводы. ..

Иж

Большой Иж, река в Удмуртской АССР и Татарской АССР, правый приток Камы. Длина 259 км, площадь бассейна 8510 км2. Питание главным образом снеговое. Средний расход воды у населённого пункта Лебединое Озеро 34,1 м3/сек. Замерзает в середине ноября, вскрывается в середине апреля. Сплавная. В низовьях судоходна. На И. — г. Ижевск. ..

Дополнительный поиск Иессен Александр Александрович Иессен Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иессен Александр Александрович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иессен Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа