Иж

97

Большой Иж, река в Удмуртской АССР и Татарской АССР, правый приток Камы. Длина 259 км, площадь бассейна 8510 км2. Питание главным образом снеговое. Средний расход воды у населённого пункта Лебединое Озеро 34,1 м3/сек. Замерзает в середине ноября, вскрывается в середине апреля. Сплавная. В низовьях судоходна. На И. — г. Ижевск.

Значения в других словарях
Иессен Александр Александрович

Иессен Александр Александрович [11(23).7.1896, Петербург, — 31.3.1964, Ленинград], советский археолог, специалист по археологии и древней истории Кавказа бронзового века, по истории производства металла на территории СССР при первобытнообщинном строе. Ряд работ по межплеменным и этнокультурным связям и первобытному искусству. Основные труды. «К вопросу о древнейшей металлургии меди на Кавказе» (1935), «Греческая колонизация Северного Причерноморья» (1945), «К хронологии „больших кубанских курган..

Иецава

посёлок городского типа в Бауском районе Латвийской ССР. Расположен на р. Иецава (приток Лиелупе), в 5 км от железнодорожной станции И. Молочный, спиртовой, комбикормовый заводы. ..

Иждивение

полное содержание или помощь, являющаяся постоянным основным источником средств к существованию. В СССР И. Предоставляется в силу закона или добровольно, как правило, нетрудоспособным лицам. Факт нахождения на И. Имеет юридическое значение при назначении пенсий по случаю потери кормильца, надбавок к государственным пенсиям по старости, по инвалидности, пособий, при возмещении ущерба, наследовании, предоставлении льгот по налогам, квартирной плате и др. При отсутствии необходимых документов факт..

Ижевск

город, столица Удмуртской АССР. Расположен в 40 км от р. Камы, на её притоке р. Иж. Узел железнодорожных линий (на Агрыз, Пибаньшур, Воткинск) и автодорог. Население 456 тыс. Чел. В 1972 (176 тыс. В 1939. 285 тыс. В 1959). В 1760 графом П. И. Шуваловым был основан железоделательный завод, вокруг которого возник посёлок Ижевский Завод. В 1807 завод превращен в оружейный и передан в Военное министерство. В 1904 на заводе создаётся социал-демократическая группа, возглавляемая В. Сухих. Рабочие И. ..

Иж

Р. Вятской губ., правый приток Камы, берет начало в Сарапульском у. И протекает по Елабужскому у. Дл. До 200 в., ширина от 5 до 18 саж., глубина от 1.5 до 4 ар. На И. Ижевский завод (см.). Сплавная на 50 в. Притоки. Позым и Кирмос.. ..

Иж

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Иж

Марка легковых (выпуск с 1966) и грузопасс. (выпуск с 1972) автомобилей на их шасси производств. Объединения ч Ижевский маш.-строит, з-д". В 1986 изготовлялись легковые автомобили малого класса с несущим кузовом типа седан и комби, унифицированные по большинству агрегатов с автомобилями "Москвич", и грузопасс. Автомобили особо малого класса с кузовами типа фургон и пикап (полная масса 1,6 т, грузоподъёмность 0,35 - 0,4 т, мощность двигателей 50 - 55 кВт). См. Рис. Автомобиль ИЖ-2715-01 . ..

Дополнительный поиск Иж Иж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иж" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 2 символа