Ижица

130

( (.

Значения в других словарях
Ижевско-Воткинская операция 1918

наступательные действия 2-й армии (командарм В. И. Шорин, члены РВС С. И. Гусев и П. К. Штернберг) во время Гражданской войны 1918—20. Задачей И.-В. О. Была ликвидация образовавшегося в августе выступа фронта в районе Ижевска и Воткинска, угрожавшего тылам 2-й армии. На 1-м этапе (середина сентября — 5 октября) войска 2-й армии (7—9 тыс. Чел.) ударами с З. Вдоль железной дороги Вятские Поляны — Сарапул и с Ю. Вдоль р. Камы отрезали ижевско-воткинскую группировку врага (25—30 тыс.) и 4 октября о..

Ижемцы

коми-ижемцы, в прошлом этнографическая группа в составе народа Коми. ..

Ижма

IИ́жма Изьва, река в Коми АССР, левый приток Печоры. Длина 531 км, площадь бассейна 31 000 км2. Берёт начало в южной части Тиманского кряжа. Питание главным образом снеговое. Средний расход в 154 км от устья 203 м3/сек. Замерзает в середине ноября, вскрывается в середине мая. Крупные притоки. Слева — Ухта, справа — Айюва, Сэбысь. Сплавная. Судоходна от Усть-Ухты. IIИ́жма до 1957 название г. Сосногорска в Коми АССР. ..

Ижма (прежнее назв. г. Сосногорска)

Ижма, до 1957 название г. Сосногорска. ..

Ижица

ИЖИЦА - последняя буква русского алфавита. Обозначала гласный "и" в немногих словах греческого происхождения, исключена орфографической реформой 1917-18. Восходит к кириллической букве . Прописать ижицу кому-нибудь (устар.) - высечь, сделать строгое внушение.. ..

Ижица

I— тридцать пятая буква русского алфавита, восходящая к старослав. V. Эта последняя буква в свою очередь восходит к греч. Ипсилону υ, произносившемуся у греков частью как в (между гласными), частью как немецкое ü, фр. U, частью как наше и, у. Это различное произношение греч. Υ отразилось и на древнем употреблении слав. V, чередующейся в известных написаниях с в (evангелиe и евангелие в Супрасльской ркп. — Паvл и Павел) с и (мvро и миро в Зографск. Еванг.), с у (тvмпан = тимпан и тумьпан в Остром..

Ижица

Прописать ижицу кому. Разг. Устар., Пск. Шутл. 1. Наказать кого-л. Ремнём, розгами. 2. Выругать, отчитать кого-л. БМС 1998, 229. ЗС 1996, 203. СПП 2001, 43. /em> Ижица — последняя буква церковно-славянской азбуки. БМС 1998, 229.. ..

Ижица

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ижица

Последняя буква русского алфавита. Обозначала гласный "и" в немногих словах греческого происхождения, исключена орфографической реформой 1917-18. Восходит к кириллической букве . Прописать ижицу кому-нибудь (устар.) - высечь, сделать строгое внушение.. ..

Ижица

Буква , церковная, в азбуке 42-я и последняя. Пишется в греч. Словах, отвечая за и и за в, напр. Евфимий, Евангелие, Евхаристия, Евдокия, и миро, мироносицы, и в начале слов. От аза до ижицы. Дошли до ижицы, кончили. Сам ни аза в глаза, а людей ижицей тычет, фита да ижица - к ленивому плеть ближится. Кси, пси с фитою, пахнули сытою.. ..

Ижица

Ж.Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.. ..

Ижица

-ы, ж. Название последней буквы циерковнославянской и старой русской азбуки (V), обозначавшей звук “и”. * Прописать ижицу кому (устар., теперь шутл.) — сделать выговор, а также высечь.. ..

Ижица

Ижицы, ж. Последняя буква церк.-слав. Азбуки, обозначающая звук "и" (в гражданском письме до революции употреблялась в нек-рых церковных словах. С?нод, м?ро). Ноги ижицей (разг. Шутл.) - ноги, ниже колен криво расходящиеся в стороны. Прописать ижицу (разг. Устар.) - выпороть, сделать внушение, нравоучение. От а до ижицы - то же, что "от а до зет", см. А 1.. ..

Ижица

Это название 42-й буквы кириллического алфавита заимствовано из старославянского, а образовано от основы иго, поскольку начертание буквы напоминает по внешнему виду ярмо дугообразной формы, которое и обозначается словом иго.. ..

Ижица

И́жица название последней буквы кириллицы. Первонач. Произносилась как ü, цслав., др.-русск. Ϋжица. Получила название от сходства с маленьким ярмом. Ср. И́го. См. Бернекер 1, 421. Преобр. I, 265. Об употреблении см. Геров, "Glotta", 29, 78 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ижица

— последняя буква дореволюционного русского алфавита, обозначала гласный «и» в немногих словах греческого происхождения, исключена орфографической реформой 1917—1918 гг. Выражение «прописать ижицу», значит высечь, сделать строгое внушение.. ..

Дополнительный поиск Ижица Ижица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижица" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа