Ижма (река в Коми АССР)

174

Ижма, Изьва, река в Коми АССР, левый приток Печоры. Длина 531 км.

Значения в других словарях
Ижма

IИ́жма Изьва, река в Коми АССР, левый приток Печоры. Длина 531 км, площадь бассейна 31 000 км2. Берёт начало в южной части Тиманского кряжа. Питание главным образом снеговое. Средний расход в 154 км от устья 203 м3/сек. Замерзает в середине ноября, вскрывается в середине мая. Крупные притоки. Слева — Ухта, справа — Айюва, Сэбысь. Сплавная. Судоходна от Усть-Ухты. IIИ́жма до 1957 название г. Сосногорска в Коми АССР. ..

Ижма (прежнее назв. г. Сосногорска)

Ижма, до 1957 название г. Сосногорска. ..

Ижморский

посёлок городского типа, центр Ижморского района Кемеровской области РСФСР. Железнодорожная станция на Транссибирской магистрали, в 45 км к В. От г. Анжеро-Судженска. Фабрика спортивных товаров, молочный завод. ..

Ижора

ижорцы, малочисленный народ, живущий в Ломоносовском и Кингисеппском районах Ленинградской области. Территория расселения И. — Ижорская земля — в древности входила в состав Великого Новгорода. До начала 20 в. И. Сохраняли свой язык (финской группы) и некоторые своеобразные черты материальной и духовной культуры (в одежде, пище, жилище и др.). Ныне говорят на русском языке (старшее поколение и на ижорском языке), по быту и культуре почти не отличаются от окружающего русского населения. Верующие ..

Дополнительный поиск Ижма (река в Коми АССР) Ижма (река в Коми АССР)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижма (река в Коми АССР)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижма (река в Коми АССР), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа